Риски занижения стоимости квартиры продавцом

Добрый день!

Какие риски несёт продавец, занижая стоимости квартиры, с целью ухода от подоходного налога.

Спасибо.

, Михаил, г. Москва
Кирилл Балакин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Михаил!

Если продавец является физическим лицом, и не отчуждает квартиру лицам, с которыми состоит в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого, должностном подчинении, то практически никаких.

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Михаил!

Продавец рискует тем, что может быть привлечён к ответственности за уклонение от уплаты налогов. Вид ответственности (административная или уголовная) зависит от размера «уклонения» и иных факторов.

Покупатель рискует тем, что в случае расторжения договора купли-продажи либо признания его ничтожным (недействительным) — может взыскать с продавца только указанную в договоре сумму.

Но, имеются способы «минимизировать» риски покупателя в подобной ситуации.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Продавец несет риски в виде ответственности за неуплату налогов. Но это по сути и единственный риск продавца. Больше рисков для покупателя на самом деле.