Увольнение по сокращению штата

Могут ли уволить супруга, если у него на попечении 3-х месячный ребенок? Возможно предоставление ему от начальства гос.мед.учреждения уведомления о сокращении штатной должности.

, Николай, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Николай. Сокращение штатов — это административная процедура,  она не зависит от социального положения работника. Наличие иждивенцев учитывается при необходимости выбора между разными работниками одной квалификации, опыта работы, длительности стажа. Наличие иждивенцев учитывается, если в семье нет другого работающего супруга. Поэтому само по себе наличие грудного ребенка, увы, не влияет на принятие решения о сокращении.

Разумеется, сокращение должно осуществляться с соблюдением процедуры: предупреждение не менее чем за два месяца; предложение работнику всех имеющихся вакантных должностей, которые он может исполнять. В случае отказа от перевода на другую должность или отсутствия вакансий — увольнение по сокращению штатов. Также предчсмотрена выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка, затем выплата средней месячной платы за второй месяц, если работник не трудоустроен, и, при условии постановки в двухнедельный срок на учет в службе занятости, выплата средней заработной платы за третий месяц.