Клиент должен деньги за видео услуги

Я ИП, работаю в сфере видео услуг, снял и смонтировал свадебный фильм клиенту, он отказывается платить, якобы нет денег. По договору я имею право получить деньги через семь дней с момента оповещения. Я оповестил официально через заказное письмо с уведомлением, оно мне вернулось назад, клиент отказывается получать. Могу ли я обратиться в суд, чтобы получить свои законные деньги? Какое нужно заявление?

, Наталья, г. Курган
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Могу ли я обратиться в суд, чтобы получить свои законные деньги? Какое нужно заявление

Наталья

Поскольку Вы уже обратились и Ваше письмо может являться претензий, направленной в порядке досудебного урегулирования спора, то сейчас Вы можете обратиться в суд с требованием о взыскании денежных средств (платы за оказанные услуги).

Обращение в суд общей юрисдикции (районный суд по месту жительства Ваших клиентов). Правила подачи заявления и собственно сам процесс регламентирован Гражданско-процессуальным кодексом РФ, вот здесь:

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:1) наименование суда, в который подается заявление;2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;8) перечень прилагаемых к заявлению документов.В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются: его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины; доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца; документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют; текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания; доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором; расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.
www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_14.html#p1085© КонсультантПлюс, 1992-2014

также Вам следует оплатить гос. пошлину из расчета цены иска, расчет гос. пошлины, тут правила Налогово кодекса РФ, подробно вот здесь

 www.consultant.ru/popular/nalog2/3_7.html

Антон Усов
Юрист, г. Москва

Естественно.  Заявление в мировой суд по месту жительства ответчика о вынесении судебного приказа.

В заявлении все просто — ответчик не выполнил свои обязательства по договору, прошу взыскать оплату, гос пошлину,  договор и расчеты прилагаются.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В суд можете обратиться. Подайте иск о взыскании денег по договору или о понуждению к исполнению обязательства.

Успехов.