Можно ли завещать долю, если не вступить в права наследования?

Здравствуйте! Интересует вопрос. 3 июля 2014 года у меня умерла тетя, своих детей у нее не было, родные братья и родители умерли давно. Получается единственными наследниками являются ее племянники от ее двух братьев. Но одной из племянниц (моей двоюродной сестре) она написала завещание на квартиру. В сентябре 2006 года умер ее муж. А уже в октябре 2006 года она написала завещание на свою племянницу. Я точно не знаю на кого оформлена квартира, на ее мужа или на нее. И у меня такой вопрос: Могла ли она завещать долю мужа, если она не вступила в права наследования, как положено по закону после 6 месяцев? Это завещание, написанное ею, имеет силу только на ее долю или полностью на квартиру, так как доля ее мужа оформлялась после составления завещания?

, Ольга, г. Казань
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Зависит от завещания, по завещанию можно завещать не только имеющееся имущество, но и имущество, которое будет приобретено или получено.

Успехов.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Для того чтобы узнать кому конкретно принадлежит квартира закажите в Росреестре (можно через МФЦ) выписку из ЕГРП там будет четко написано кто является собственником квартиры. Если квартира не была в долевой собственности то есть собственником являлась только тетя то проблем не будет. Если же квартира была в долевой собственности или вообще не была в собственности у тет то завещать она не могла и соответственно завещание будет не действительным.