Блендер вышел из строя до истечения гарантийного срока

Блендер вышел из строя до истечения гарантийного срока, в магазине отказываются заменить на аналогичную модель или вернуть стоимость. Модель блендера PHILIPS HR 1617/90 Гарантия заканчивается 01.12.2014. Должны ли мне произвести замену на такую же или аналогичную модель или вернуть стоимость что бы я мог приобрести новое изделие ?

, Владислав Николаевич, г. Казань
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владислав.

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

учитывая что блендер нельзя отнести к технически сложным товарам, считаю что стоит предъявлять претензию и требовать её рассмотрения в течении 10 дней и не затягивая в суд.