Здравствуйте. Имеет ли срок давности административное правонарушение?

Никаких официальных оповещений не было. Не письмом заказным, не в гос. услугах на сайте. Пришёл участковый без формы (но мы знаем что это точно участковый) и заявил что висит на нас штраф "курение в общественных местах". Причём видимо планировал его сразу же получить. Мы в принципе готовы оплатить, но через отдел полиции или сбербанк после получения квитанции. В итоге он ушёл и сказал что принесёт эту квитанцию. Но сейчас вот задумались. Нарушение было в июле, а уже середина ноября. Не прошёл ли срок давности? Имеем ли мы право не платить если всё же дойдёт до нас эта квитанция или оф. оповещение?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Ольга Владимировна Бочарова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, срок давности привлечения к адм. ответственности  два месяца со дня совершения административного правонарушения. Вы должны были быть уведомлены надлежащим образом. Т.е., постановление должно быть исполнено в течении 2 месяцев.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

А ещё можно уточнить где именно у нас в законе это прописано? На что ссылаться? Статья и т п

Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) от 30.12.2001 N 195-ФЗ
Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности.   http://www.consultant.ru/popular/koap/13_4.html (ссылка консультант)