Продажа дома

Добрый день!

Проживаю в Германии 8 лет. В России в собственности имею частный дом. На данный момент хочу продать дом.

Поскажите, какие документы я должна предоставить,чтобы у меня не вычли 30% от стоимости продажи? От какой суммы нужно платить этот налог и какие условия?

Спасибо

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Если Вы гражданка России, то продавать свой дом, где бы Вы ни проживали, можете на общих основаниях. Если дом находится в Вашей собственности более трех лет, можете его продавать за любую сумму, налог платить не нужно. Если же дом в Вашей собственности менее трех лет и продадите по цене более одного миллиона рублей, то в силу подпункта 1 пункта 1 ст. 220 НК РФ  придется платить налог 13 % от суммы, превышающий этот миллион.

Коллеги правы насчет того, что налоговые нерезиденты России (если Вы нерезидент, это к Вам относится)  с 01.01.2007 года не освобождаются от уплаты налогов с доходов, полученных от продажи недвижимости. Размер налога составляет 30 % от полученного дохода.

Правда, есть у Вас такая возможность (несколько рискованная): продать дом по доверенности и деньги получить наличными. Для этого придется приехать в Россию, прежде всего, для получения денег за дом.

Есть другая возможность: подарить дом какому-либо родственнику, проживающему в России. Одаряемый, будучи резидентом РФ, может продать дом, уплатив налог 13 % от суммы, превышающей 1 000 000 руб. Так Вы сэкономите более 17 % от стоимости дома, если он будет продан одаряемым в пределах трех лет после получения в дар.

Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

Если вы гражданин России.то никакой налог платить не нужно, просто оформляете договор купли-продажи и акт приема-передачи и продаете.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Не соглашусь с коллегами.

Налоговыми резидентами Российской Федерации признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Документом, подтверждающим налоговый статус физического лица, может служить иностранный или гражданский паспорт этого физического лица с отметками пограничного контроля о въезде и выезде физического лица за пределы Российской Федерации.
Определение налогового статуса физических лиц осуществляется вне зависимости от гражданства.

Лица, имеющие двойное гражданство и регистрацию на территории России, не являются налоговыми резидентами если проживают непрерывно на территории РФ меньше 183 дней, в течение 12 следующих подряд месяцев.

Согласно статьи 224 НК РФ налог на доходы физических лиц исчисляется по ставке 13% у физических лиц, являющихся налоговыми резидентами РФ, и по ставке 30% у физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ.

Гражданин, не являющийся налоговым резидентом, не имеет никаких налоговых льгот при продаже недвижимости. Подоходный налог в этом случае, составляет 30% стоимости квартиры.

То есть, если Вы нерезидент РФ, то при продаже дома Вы должны уплатить 30% от полной стоимости продажи, имущественные налоговые вычеты к нерезидентам не применяются.

Если же Вы резидент, то, поскольку дом в собственности более трех лет — налог платить не нужно.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Как уже пояснили коллеги выше, если дом находится в собственности более 3 лет, то Вы освобождаетесь от уплаты НДФЛ (ст. 217 НК РФ).Причем независимо от того, являетесь или нет налоговым резидентом.

Берестов Сергей

Согласно пункту 17.1 статьи 217 НК РФ освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации

Нерезиденты не могут воспользоваться данной налоговой льготой.

Оптимальным вариантом видится две схемы — первая, надежная, но с затратами, вторая без затрат, но есть риск, что об этом узнает налоговая.

Итак. Первая, оформляете договор дарения на близкого родственника, находящегося в РФ. Он сможет продать затем дом, заплатив подоходный налог 13%. Согласитесь, это лучше чем 30%. Либо же ждать три года, а затем продать, уже без уплаты налога.

Вторая. Оформляете доверенность на продажу и представление прочих интересов, связанных с данной недвижимостью, в том числе в налоговой.

если Вы гражданка РФ, то такая схема может «прокатить» и налоговая просто не узнает, что Вы нерезидент, поскольку если Вы гражданка РФ, представитель Ваш гражданин(ка) РФ, то вопрос о Вашем резиденстве может просто не возникнуть, так как все интересы по данной сделке будет осуществлять представитель.

Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо! Т.е в моём варианте ,если я не проживаю на территории РФ мне надо оформить договор дарения? в этой ситуации процент 13%

Скажите, а вариант с временной пропиской на 183 дня это будет являться основанием для принятия меня резидентом?

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

В силу ст. 207 Налогового кодекса РФ,

Статья 207. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Вы, по всей видимости, относитесь к физическим лицам, не являющимся налоговыми резидентами.

Согласно ст. 224 Налогового кодекса РФ,

3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации...

Как уже пояснили коллеги выше, если дом находится в собственности более 3 лет, то Вы освобождаетесь от уплаты НДФЛ (ст. 217 НК РФ).

Причем независимо от того, являетесь или нет налоговым резидентом.

Если же дом в собственности менее 3 лет, то Вы вправе воспользоваться налоговым вычетом при продаже дома на сумму, не превышающую 1 млн. руб. (ст. 220 НК РФ).

С оставшейся суммы придется уплатить НДФЛ в размере 30 %.

То есть, если Вы нерезидент РФ, то при продаже дома Вы должны уплатить 30% от полной стоимости продажи, имущественные налоговые вычеты к нерезидентам не применяются.

Цветков Ярослав

Ярослав, почему налоговые льготы не применяются к не резидентам? Есть соответствующая норма права?

Действительно, согласно п. 17.1 ст. 217 НК РФ, от НДФЛ освобождаются только резиденты:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Ирина Анпилогова
Юрист, г. Курск

Если же дом в собственности менее 3 лет, то Вы вправе воспользоваться налоговым вычетом при продаже дома на сумму, не превышающую 1 млн. руб. (ст. 220 НК РФ).С оставшейся суммы придется уплатить НДФЛ в размере 30 %.

Берестов Сергей

Налоговый вычет в этом случае не положен, т.к. согласно п.4 ст. 210 Нк РФ

Для доходов, в отношении которых предусмотрены иные налоговые ставки,
(в нашем случае 30 %) налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов,
подлежащих налогообложению. При этом налоговые вычеты, предусмотренные
статьями 218 — 221 настоящего Кодекса, не применяются.