Продажа дома без собственника

Ситуация такая. Семья (4 человека: муж, жена, 2 несовершеннолетних сына) набрала кредитов на сумму примерно 600 тыс. руб. Когда начались финансовые проблемы, муж уехал на заработки в другой город и пропал-сейчас скрывается (не берет трубку, не идет на контакт). Жену достают банки-кредиторы, зарплаты её на погашение ежемесячных платежей не хватает. Жена подала на развод. Собственником недвижимости (свой дом в частном секторе) являются они оба. Можно ли по закону продать дом без участия мужа, чтобы погасить кредиты.

, Тагир, г. Уфа
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

К сожалению, чтобы продать вышеуказанное недвижимое имущество, необходимы подписи обоих собственников: и мужа, и жены.

Продать жилой дом в отсутствие второго сособственника, возможно только при наличии от супруга нотариальной доверенности на продажу недвижимого имущества.

Вам необходимо будет подать на развод и раздел имущества и долговых обязательств.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна