Детское питание

Добрый день. Приобрела в крупном интернет магазине детскую смесь для ребенка 5 мес. Смесь произведена для другой страны (не для России), с другим названием, сверху наклеены этикетки на русском, переклеен срок годности. Куда обращаться для проверки качества и проверки самого магазина? Имеют ли они право на реализацию продукции для других стран?

, Лиза, г. Москва
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Лиза! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Существуют правила продажи товаров дистанционным способом, согласно которым: «В случае если покупателю передается товар с нарушением условий договора, касающихся количества, ассортимента, качества, комплектности, тары и (или) упаковки товара, покупатель может не позднее 20 дней после получения товара известить продавца об этих нарушениях.»

То есть Вы можете направить претензию Продавцу с требованием возврата денег, так как на товаре переклеен срок годности, что вызывает у Вас опасения не истек ли срок годности товара.

Однако, можете сразу обратиться в Роспотребнадзор с жалобой, по которой организация проведет проверку.

Для обращения в Роспотребнадзор Вам необходимо будет предоставить интернет адрес магазина, а также остальные данные организации (они должны быть указаны на сайте).

Жалобу можно подать и через интернет-приемную. Это можно сделать здесь, заполнив форму http://77.rospotrebnadzor.ru/index.php/upravlenie/priemnaya/forma

С уважением,

Ярослав Цветков.