Рассылка снифферов

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, мне прислали сниффер, я его "поймал". То, что я его поймал - 100%, та личность, которая мне прислала ссылку на сайт знает мой айпи, порт, прокси-сервер и т.п. Скажите, это уголовное дело же?

, Владислав, г. Псков
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Возможно да, а возможно нет.

Сниффер (как его еще называют сетевой анализатор), если он в чистом виде — вреда принести не может, только если в паре с другими «продуктами» или в сам сниффер заложены механизмы «открытия портов».

Теоретически Вы можете по данному факту подать заявление в полицию:

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от
13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 04.08.2014)

Статья 273. Создание, использование и распространение
вредоносных компьютерных программ

1. Создание, распространение или использование
компьютерных программ либо иной компьютерной информации, заведомо
предназначенных для несанкционированного уничтожения, блокирования,
модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств
защиты компьютерной информации, -

наказываются ограничением свободы на срок до четырех
лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением
свободы на тот же срок со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати
месяцев.

2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей
статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной
группой либо лицом с использованием своего служебного положения, а равно
причинившие крупный ущерб или совершенные из корыстной заинтересованности, -

наказываются ограничением свободы на срок до четырех
лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права
занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на
срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет со
штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет или без
такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься
определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй
настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия или создали угрозу их
наступления, -

наказываются лишением свободы на срок до семи лет.

Вместе с тем, пока это касается только Вас и Вам не причинены никакие другие убытки, ущерб и т.д. правоохранительные органы этим заниматься не будут.

Если только попадете в стезю каких-либо «мероприятий» полиции.

А так, обратитесь к «компьюторщику» пусть посмотрит комп, погоняет «зверей», поставит нормальный антивирус и файрвол.