Завещание жены при живом муже

Меня интересует, может ли моя жена составить завещание, согласно которому половина нашего общего состояния после ее смерти должна отойти к нашей общей дочери при живом муже? Должно ли быть на таком завещании зафиксировано согласие супруга?

, Михаил Ненашев, с. Дудоровский
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил

ничего противоправного в этом нет. тем более что Ваша дочь и так будет наследовать в случае смерти матери часть — долю, а здесь идёт определение этого размера, вот только вопрос о размере. а точнее о количестве наследников у жены наследниками по закону у жены являются родители, дети и супруг.

завещание же оформляется у нотариуса и ваше согласие не требуется.

учтите что завещать жена может только своё имущество, если имеете совместно нажитое имущество то завещать можно только половину.

тогда имеет значение какую часть завещает жена дочери: а именно половину или всё