Прошу помощи в вопросе по наследованию жилой площади

Здравствуйте! Прошу Вас помочь мне в таком вопросе: отец завещал долю в 3-х комнатной квартире(1/3) мне. Отец умер в 2002 году. Мой брат в то время в право наследства не вступал, проживал более 20 лет отдельно. Он выписался из вышеуказанной квартиры в аварийный дом к супруге и получил свою жилую площадь. В настоящее время он требует выделения его доли в 3-х комнатной квартиое в денежной форме. В настоящий момент полным собственником квартиры являюсь я: 1\3 по завещанию, 2\3 по договору купли-продажи в 2004 году. Доли принадлежали на правах собственности моему сыну и моей матери.

Имеет ли право мой брат оспорить завещание нашего отца и претендовать на какую-либо долю в квартире либо денежную компенсацию? Лишить моего брата наследства у отца были веские основания: он не помогал родителям, его жилую площадь полном объёме оплачивал отец практически до своей смерти (2002г.). В 2003 году брат продал комнату, полученную при разводе с женой. С того же времени прописан и проживает на площади нынешней жены.Заранее благодарю Вас и с нетерпением жду ответ!

, Светлана, г. Рыбинск
Юрий Княжин
Юридическая компания "КиК Консалтинг", г. Санкт-Петербург

Пропущен срок исковой давности. Составляет 3 года. Поэтому никаких прав он не имеет. В случае его обращения в суд, можете в суде заявить о пропуске исковой давности и ему откажут.