Долг с 2007г по решению суда

Добрый день!!!

Подскажите пожалуйста о возможном решении моей ситуации... Я производитель и 2006 году работала с некой фирмой...на 2007 год она мне задолжала приблизительно 1 млн руб...суд г.Москвы вынес решение о взыскании данной суммы с должника (фирмы)...но до сегодняшнего дня ничего... вопрос мой такой..возможно что сделать или же время прошло?!!!

Спасибо, с уважением, Елена!

, Елена Игоревна Глазунова, г. Волгоград
Елена Корзинникова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Елена Игоревна!

К сожалению, срок предъявления исполнительного листа к исполнению 3 года. (ст. 21 Федерального закона «Об исполнительном производстве»)

Согласно ст. 22. названного закона

" Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается."

Если лист предъявлялся с исполнению, на нем делаются соответствующие отметки о датах начала и окончания исполнительного производства. То есть это не календарных три года, а может быть больше. Посмотрите на Вашем исполнительном листе, и сложите все время без времени исполнительного производства.

Но, думаю, семь лет, это вряд ли возможно.

Елена Игоревна Глазунова
Клиент, г. Волгоград

спасибо за консультацию... еще что хотелось узнать...а возможно обратиться в службу судебных приставов и выяснить в какой стадии находится исполнительное производство. Если оно не окончено, то попробовать обжаловать бездействие

службы судебных приставов.Если окончено, то обжаловать его окончание. ???? это реально попытаться сделать??

Да, Вы можете обратиться в службу судебных приставов и они обязаны представить Вам информацию. Если не предоставят информацию сразу, напишите заявление на ознакомление с материалами исполнительного производства (обычно образцы висят на стендах в корридорах).

Копии постановлений  судебных приставов в рамках исполнительного производства обязательно должны направляться взыскателю.

В соответствии со п. 1 ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

«Стороны исполнительного производствавправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. „

Согласно ст. 122 ФЗ “Об исполнительном производстве»:

«Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).»