Может ли суд взыскать деньги с поручителя

Могут ли заставить платить кредит поручителя, если у него единственный доход это пенсия по потери кормильца?

, Элина, г. Казань
Татьяна Сергеевна Гнучих
Юрист

Да, так как при получении кредита заёмщиком данное лицо выступало гарантом исполнения кредитных обязательств...

то, что

у него единственный доход это пенсия по потери кормильца

ни для банка, ни для суда особой роли не играет… Максимум суд может снизить сумму (но не намного)....

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Элина!

До подписания договора поручительства Вы узнавали о том, что поручитель отвечает по обязательствам должника не только своим доходом, но и своим имуществом?

Но, увы, это не будет иметь ни какого значения для суда при разрешении вопроса о солидарной ответственности.

На поручительство следует идти осознано, а не по просьбе.