Возмещение средств за обучение

Я работала старшей медсестрой в платном отделении. В процессе работы директор предложила пройти мне обучение на рабочем месте массажу, и пригласила для этого бывшего сотрудника-массажиста. Обучение проходило на рабочем месте, длилось 2 недели. После обучения я не получила никакого удостоверения или документального подтверждения. Зато работодатель заключил со мной договор, по которому я обязана отработать 3 года, а в случае досрочного увольнения - выплатить сумму за обучение 6 тыс.руб. Договор я подписала по незнанию и под давлением, да и увольняться все равно не планировала. Спустя 2 мес после обучения я вышла на больничный с ребенком. После выхода с больничного мне предложили уволиться, точнее заставили. Теперь просят возместить потраченные средства за обучение. Насколько это законно и как мне поступить?

, Ольга, г. Набережные Челны
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ольга!

Обычно, для проведения работодателем обучения работника требуется лицензия. Наличие лицензии не обязательно, если обучение длится меньше 72 часов или если по окончании обучения не выдаются документы.

Для обучения по ученическому договору ( который обычно заключается до обучения, а не после) лицензия необходима, поскольку обязательным условием данного договора является приобретение учеником профессии специальности квалификации, а это означает, что работодатель по окончании обучения должен выдать работнику документ (диплом, свидетельство, сертификат и т.п.)

Вы вправе ничего не не возвращать работодателю. В крайнем случае работодатель может обратиться за взысканием в судебном порядке, но доказывать свои затраты на Ваше обучение придется ему, как и документы «образовательного учреждения».