Завещание по квартире через 8 лет

мне бабушка оставила квартиру по завещанию но прошло уже 8 лет прописан я в ней 1996 г.как мне сейчас быть с оформлением и цена примерно.проживаю я в этой квартире.

, андрей сергеевич, г. Новосибирск
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Андрей Сергеевич, здравствуйте. Вы можете обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию. Дело в том, что так как Вы проживаете в наследуемой квартире, считается, что Вы фактически приняли наследство. Законом не ограничен срок обращения за свидетельством лиц, фактически принявших наследство. Но нотариусы часто не используют полномочий, предоставленных им законом. Поэтому нотариус может отправить Вас в суд за признанием факта принятия наследства. В любом случае, государственная пошлина будет рассчитываться исходя из инвентаризационной стоимости квартиры.