Счет за интернет

На имя моего мужа был заключен договор на подключение интернета. В ноябре 2008 года он ушел в армию. С ним в квартире проживают 2 родителей, они унесли компьютер в гараж и интернетом никто не пользовался. Платежки шли целый год, но они их игнорировали. В итоге после года армейской службы пришло письмо с задолженностью в 4 с чем-то тыс. руб. Истек ли до сегодняшнего дня срок исковой давности по этому долгу? Если да, то где это предъявить, т.к. письма до сих пор идут уже от каких-то финансовых компаний, которым Ростелеком передал дело. Если нет, то как решить этот вопрос, ведь фактически интернетом не пользовались

, Юлия, г. Нижний Новгород
Евгений Сергеевич Петухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

ведь фактически интернетом не пользовались

Юлия

Вот это как раз не важно… Оператор предоставил доступ, назначил ежемесячную абонентскую плату — а Вы можете пользоваться, не пользоваться — абонплату вносИте.

Истек ли до сегодняшнего дня срок исковой давности по этому долгу?

Юлия

Ну, судя по Вашим словам, срок исковой давности начался всяко не позже, чем в 2010 году… По самому общему правилу, срок исковой давности 3 года. Полагаю, что на текущий момент всё уже прошло.

где это предъявить, т.к. письма до сих пор идут уже от каких-то финансовых компаний

Юлия

При таких обстоятельствах никуда дергаться не надо… Пусть шлют, это их головная боль (посмотрите, кстати, чем обосновывают долг в требованиях, чтобы убедиться на всякий случай в истечении срока исковой давности)… Если всё именно так — пусть подают в суд, там и заявите судье основание для прекращения производства, к «великой радости» оппонентов.

Ни в коем случае никаких контактов по телефону, не светите им свой номер телефона… Замучают потом звонками/смсками… Пусть бумагу переводят.