Участок в аренде, как продать его?

Здравствуйте. Земельный участок в аренде на 3 года, c 05.06.2013г, ИЖС, под строительство. 18.5 соток, регион Московская область. Заплатил за него дорого, сейчас любой ценой хочу избавиться - на строительство нет средств.

Сложность в том, что в тексте договора есть пункт "передача прав по настоящему договору не предусмотрена".

Насколько я понимаю, значит нельзя заключить договор переуступки прав, да?

А что можно сделать? Можно ли сдать в субаренду? Как оформить, чтобы субарендатор сам построил дом, уже после строительства сам выкупил эту землю? Как сделать это безопасно и для покупателя и для меня? (Может быть, под расписку как-то деньги получить от человека. Но он сам сможет оформить потом после строительства дом на себя? Или обязан будет сначала на меня оформлять и только потом надо будет продавать и после этого уже его будет - разумеется, на такое ни один покупатель не согласится).

То есть вопрос такой - как законно получить деньги хоть какие-то за этот участок? По договору на нем надо построить дом и тогда землю можно выкупить по цене 2% от кадастровой стоимости. Как-то так.

, Пафнутий Чебышев, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Прошу выложить договор аренды (личные данные можете убрать)? Без его анализа, что либо конкретное сказать не получится.

Пафнутий Чебышев
Клиент, г. Москва

Здесь фото договора и кадастрового паспорта: https://yadi.sk/d/pMOsFkPscgV4Y

Почитал договор.

Вам надо написать письмо в администрацию с просьбой разрешить сдать землю в суб аренду.

Думаю такое согласие они дадут.

затем как пишут коллеги составить трехстороннее соглашение.

переуступить я думаю Вы его не можете.

п.4.6 по моему это запрещает.

Но опять же с согласия арендодателя это можно сделать.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

для полноценной консультации необходимо видеть сам договор

Пафнутий Чебышев
Клиент, г. Москва

Здесь фото договора и кадастрового паспорта: https://yadi.sk/d/pMOsFkPscgV4Y

Здесь фото договора и кадастрового паспорта:

Сорокин Сергей

У вас в договоре есть право на сдачу в субаренду — сдавайте, регистрируйте договор и уведомляйте об этом администрацию

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Сергей, здравствуйте. Согласно ч.9. ст.22 Земельного кодекса РФ при аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет арендатор земельного участка имеет право, если иное не установлено федеральными законами, в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу, в том числе права и обязанности, указанные в пунктах 5 и 6 настоящей статьи, без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления. Изменение условий договора аренды земельного участка без согласия его арендатора и ограничение установленных договором аренды земельного участка прав его арендатора не допускаются. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим федеральным законом, досрочное расторжение договора аренды земельного участка, заключенного на срок более чем пять лет, по требованию арендодателя возможно только на основании решения суда при существенном нарушении договора аренды земельного участка его арендатором.

У Вас договор заключен на 3 года, пункт  «передача прав по настоящему договору не предусмотрена» означает, что Вы не можете не только уступить права и обязанности по договору аренды, но и передать участок в субаренду, так как на субарендаторов распространяются все права арендаторов земельных участков, предусмотренные настоящим Кодексом (ч.6 ст.22 Земельного кодекса РФ).

В соответствии с п.4.3.2. Вы праве передавать участок в субаренду с согласия Арендодателя. Не вижу пункта о том, что передача прав по договору не допускается. Это какой пункт?

На субарендаторов распространяются все права арендаторов земельных участков, предусмотренные настоящим Кодексом (ч.6 ст.22 Земельного кодекса РФ). Вашему субарендатору необходимо будет получить на свое имя разрешение на строительство, тогда он сможет зарегистрировать на себя право собственности на жилой дом.

У вас в договоре есть право на сдачу в субаренду — сдавайте, регистрируйте договор и уведомляйте об этом администрацию

Горюнов Евгений

Право на передачу участка в субаренду с согласия арендодателя, а не с условием его уведомления. Это кардинально разные вещи.