Компенсация по квартплате

Я пенсионер и прописана в квартире одна! Имею ли я право на компенсацию по оплате коммунальных платежей, если 1/2 долю имеет и мой совершеннолетний ребенок, который прописан по другому адресу.

, Зоя Александровна, г. Санкт-Петербург
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Зоя Александровна, добрый день.

Компенсация оплаты коммунальных платежей предусмотрена для пенсионеров, которые отработали в Санкт-Петербурге
(Ленинграде) не менее 20 лет и имеющим трудовой стаж (в календарном
исчислении) не менее 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин.

Если Вы относитесь к этой категории, то Вам должна быть предоставлена льгота в оплате.

в размере 50 процентов коммунальных услуг (водоснабжение,
водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и
тепловая энергия — в пределах нормативов потребления указанных услуг,
установленных в Санкт-Петербурге), лицам указанной категории,
проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, — топлива,
приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и
транспортных услуг для доставки этого топлива. Меры социальной
поддержки по оплате указанных услуг предоставляются лицам указанной
категории независимо от вида жилищного фонда.
(Статья дополнительно включена с 1 января 2008 года Законом Санкт-Петербурга от 26 декабря 2007 года N 671-129).