Льгота на транспортный налог

здравствуйте,подскажите имею ли я право на льготу по транспортному налогу на машину мощностью 273 л.с.,я пенсионер,ветеран труда,репресированный

, Сергей Викторович, г. Самара
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Сергей Викторович!

Транспортный налог устанавливается Налоговым кодексом РФ, а также законами субъектов РФ. Согласно ст. 356 НК РФ при установлении налога законами субъектов Российской Федерации могут предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком.

Согласно ст. 4 Закона Самарской губернской думы от 06.11.2002 № 86-ГД «О транспортном налоге на территории Самарской области» (пункт 1) налогоплательщики, являющиеся пенсионерами, уплачивают транспортный налог по ставке, равной одной второй ставки, установленной статьей 2 настоящего Закона (автомобили легковые с мощностью двигателя более 250 лс — исходя из ставки 150 руб/лс).

Согласно п. 3 указанной статьи лицам, определенным в пункте 1… настоящей статьи, льгота по транспортному налогу предоставляется только в отношении одного транспортного средства из каждой определенной ниже категории транспортных средств:

автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно.

Лицам, определенным в пункте 1 настоящей статьи, льгота по транспортному налогу предоставляется на основании письменного заявления лица и пенсионного удостоверения (пункт 4).

Пункт 2 указанной статьи, определяющий категории лиц, освобождаемых от уплаты транспортного налога, не содержит категорий: ветераны труда, репрессированные.

Таким образом, Вы, как пенсионер, имели бы право на льготу в размере 50% по транспортному средству с мощностью двигателя не более 100 л.с. При мощности 273 л.с. Вы не вправе воспользоваться указанной льготой.

2. От уплаты транспортного налога освобождаются следующие категории налогоплательщиков:
а) ветераны боевых действий, указанные в пункте 1 статьи 3 Федерального закона «О ветеранах», а также военнослужащие, проходившие военную службу на территориях государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, а также выполнявшие задачи по защите конституционных прав граждан в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах;
б) граждане, подвергшиеся воздействию радиации, на которых распространяется действиеЗакона Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;
в) ветераны Великой Отечественной войны;
г) Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда, граждане, награжденные орденом Славы трех степеней, орденом Мужества;
д) инвалиды всех категорий;

...

м) члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, которым оказываются меры социальной поддержки в соответствии с Федеральным законом „О ветеранах“ ;

...

р) физические лица.;

...

3. ...

Лицам, определенным в подпункте «р» пункта 2 настоящей статьи, льгота по транспортному налогу предоставляется в отношении транспортных средств, зарегистрированных в государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации по Самарской области, с мощностью двигателя до 80 л.с. (до 58,8 кВт) включительно и датой выпуска до 01.01.91, не проходивших государственный технический осмотр транспортных средств в течение трех последних календарных лет.