Соглашение о задатке

муж заключил 10.01.2014г соглашение о задатке в размере 700000р за дом с земельным предварительно определив срок купли-продажи с хозяином на 01.06.2014 но сделка не состоялась т.к. документы еще не доконца оформлены хозяин говорит что релэтор сдал в оформление .если срок давности у соглашения

, ирина, г. Ярославль
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Есть 2 варианта:

1. ждать;

2. действовать.

Если действовать:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть
первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 05.05.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2014)

Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются
заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании
услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме,
установленной для основного договора, а если форма основного договора не
установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме
предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия,
позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного
договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в
который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не
определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента
заключения предварительного договора.

5. В случаях, когда сторона, заключившая
предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора,
применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным
договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны
заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не
направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Статья 445. Заключение договора в обязательном порядке

4. Если сторона, для которой в соответствии с
настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно,
уклоняется от его заключения, другая сторонавправе обратиться в суд с
требованием о понуждении заключить договор.

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения
договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения
обязательства, обеспеченного задатком

2.

Если за неисполнение договора ответственна сторона,
получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение
договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка,
если в договоре не предусмотрено иное.

Для начала напишите письменную претензию (может это подстегнет) и направьте её заказным письмом с уведомлением о вручении. Укажите срок для ответа на претензию.

Если пройдет этот срок, а дело не сдвинется — я бы на Вашем месте шел в суд. Время идет и деньги обесцениваются...

С уважением, Александр