Наследство и справка о разводе

После смерти отца не могу вступить в наследство

после смерти отца не могу вступить в наследство, так как он женился повторно и затем развелся, но свидетельство о разводе мне не выдают а нотариус запрашивать его отказывается

,бывшая вторая жена осталась прописана в квартире отца, квартира отца приватизирована им до брака, нотариус говорит что нужно доказательство развода, иначе бывшая вторая жена вступила в наследство автоматически

, Илья, г. Москва
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Илья!

Для того, чтобы бывшая жена вступила в наследство ей надо предоставить адвокату оригинал свидетельства о браке, а он при выдаче свидетельства о разводе изымается. Кроме того, Вы являетесь наследником первой очереди (к наследникам первой очереди относятся: супруг (супруга), дети, родители). Если нотариус откажет Вам в наследстве, обжалуйте в суд и пишите жалобу на нотариуса.  Если нужна помощь -обращайтесь, всегда рада помочь.

Илья
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ, нотариус не отказывает в наследстве, просто говорит нужно ждать пока бывшая жена сама принесёт справку о разводе... а пока в квартире продолжают жить посторонние люди (сын бывшей жены от другого брака), есть ли какойто срок в который либо наследство выдается либо в выдаче свидетельства отказывают?

нотариус не отказывает в наследстве, просто говорит нужно ждать пока бывшая жена сама принесёт справку о разводе… а пока в квартире продолжают жить посторонние люди (сын бывшей жены от другого брака), есть ли какойто срок в который либо наследство выдается либо в выдаче свидетельства отказывают?

Илья

Вступление в наследство происходить в течении 6 месяцев в момента смерти наследодателя. Вы должны написать заявление нотариусу о желании вступить в наследство, он открывает наследственное дело и через 6 месяцев Вы вступаете в наследство. До этого момента с посторонними в квартире Вы сделать ничего не сможете.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья.

странная ситуация, почему нотариус отказывается сделать запрос в ЗАГС. вы случайно не знаете где регистрировали брак отца со второй женой? можете написать заявление о выдаче выписки из книги регистрации актов касательно состояния вашего отца в браке и его расторжении с приложением свидетельства о смерти и вашего свидетельства о рождении думаю Вам не откажут.

 или такой запрос делайте через Нотариуса. откажется сначала пишите официально заявление а если всё равно откажут то в коллегию.

Илья
Клиент, г. Москва

да, мне тоже ответ нотариуса кажется странным, спасибо

Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Для начала:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть
третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ

(ред. от 05.05.2014)

Статья 1153.
Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту
открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом
выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления
наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче
свидетельства о праве на наследство.

Следовательно подавайте заявление наследника о принятии наследства. Пройдет 6 месяцев с момента смерти (всё равно раньше не получится) получите свидетельство о праве на наследство. Если там будет меньшая доля чем Вам положено — будете судится.

Просто нотариусу удобнее Вас гонять, чем самому «чесаться».

А если Вы не будете «гоняться», тогда она сама запрос сделает...

Илья
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ, это возможно,6 месяцев давно прошли, моё заявление подано в срок а свидетельство о наследстве нотариус не выдаёт, предлагает ждать, а есть какоето ограничение законодательное по времени когда либо должны выдать свидетельство либо отказать изза недостатка документов ?

когда либо должны выдать свидетельство либо отказать изза недостатка документов ?

Илья

ГК

Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по
месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с
законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на
наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается
наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия
наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию
свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести
месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что
кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих
право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

3. Выдача свидетельства о праве на наследство
приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не
родившегося наследника
.

Во всех остальных случаях нотариус обязан выдать свидетельство. Это не право, а обязанность нотариуса.

Пишите завтра нотариусу заявление наследника о выдаче
свидетельства о праве на наследство. Если не выдаст жалуйтесь в коллегию.