Жилищный сертификат чернобыльцам

Добрый день! Я прописана в Москве с 2005года,без права на жилую площадь. До этого проживала в Брянской области г.Клинцы. Имею ли я право на жилищный сертификат для чернобыльцов и куда мне обратиться. Спасибо!

, Светлана, г. Москва
Денис Любезнов
Адвокат, г. Дубна

Здравствуйте!

г.Клинцы относится к зоне с правом на отселение. В связи с этим, существенное значение имеет период, в который вы проживали в этой зоне. Если до 30 июня 1986 — то имеете право на сертификат, в случае признания вас нуждающейся в улучшении жилищных условий, если с 30.06.86 по 01.01.1994 — то имеете право на сертификат в случае признания вас нуждающейся и возникновения права на пенсию( с учетом более раннего выхода на пенсию в связи с проживанием в зоне с правом на отселение), если после 01.01.1994 г. — то не имеете право на сертификат.

Если вы имеете право на сертификат, то вам необходимо:

сменить удостоверение на новое в органах соцзащиты, затем обратиться в администрацию с заявлением о признании вас нуждающейся в улучшении жилищных условий за счет средств федерального бюджета как чернобыльца, после этого подать заявление в администрацию о включении в программу жилище и выделении сертификата

Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо Денис.Следующий вопрос.

1.Квартира в которой проживает моя мама в г.Клинцы оформлена на меня дарственно.

2.И еще есть дача в г.Александров,доставшаяся мне после смерти мужа. Имею ли я в этом случае обратиться в администрацию и в каком городе. Проживала в г.Клинцы с 1978г.,выехала в 2005г.

Заранее благодарна.С уважением Светлана.

поскольку на момент аварии вы проживали в клинцах, то вы имеете право на сертификат, в случае признания вас нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Основания, по которым можно быть признаным нуждающимся указаны в ст.51 ЖК РФ. Учитываться будут все жилые помещения, имеющиеся у вас в собственности.

Таким образом, скорее всего вам откажут в признании нуждающейся и предоставлении сертификата.

Выход: переоформить все жилые помещения на другое лицо, ждать пять лет и после этого подавать документы на признание нуждающейся и выделение сертификата