Кредит на покупку квартиры в другом городе, как оформить?

Хотим купить вторичное жилье в Санкт-Петербурге. У на не хватает 1 млн. руб. Как нам лучше оформить кредит на покупку квартиры, на месте или в СПб, подскажите? И через какой банк?

, Алла, г. Черкесск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Как взять ипотеку в другом городе?

Зачастую наши сограждане
при решении жилищного вопроса сталкиваются с тем, что ипотека для иногородних
доступна не во всех банках, даже если уровень дохода потенциального заёмщика
позволяет взять кредит.

Как приобрести жилье в
другом городе по ипотеке?

Некоторые из заемщиков, утвердительно ответивших на вопрос стоит ли брать ипотеку,
хотят купить жильё в другом городе по семейным обстоятельствам (например, их
ребёнок поступает в ВУЗ в этом городе, семья планирует в перспективе переехать
туда и т.п.). Многие живут и работают в одном городе, будучи прописанными в
другом регионе. Это актуально для мегаполисов, особенно Москвы и
Санкт-Петербурга, куда многие приезжают из провинции. Рассмотрим эти два случая
для желающих взять ипотеку в другом городе.

Первый случай: клиент зарегистрирован и работает в
одном городе (допустим, Ярославль), собирается кредитоваться в этом же городе,
но желает приобрести жильё в ипотеку в другом регионе (например,
Санкт-Петербург).

Второй случай: клиент прописан, допустим, в
Екатеринбурге, а работает и собирается покупать ипотечную квартиру, к примеру,
в Москве.

В первом рассматриваемом
случае ипотека в другом городе будет, скорее всего, одобрена. Банк вынесет
положительное решение в случае соответствия заёмщика основным условиям (высокий
уровень дохода, хорошая кредитная история и т.д.). Если клиент планирует в
будущем переехать из Ярославля в Санкт-Петербург (при этом уволится, какое-то
время потратит на поиск новой высокооплачиваемой работы), банк может отказать в
кредите, поскольку это несёт определённые риски. Поэтому покупку жилья в другом
городе лучше аргументировать тем, что квартира предназначена детям заёмщика,
которые будут жить (учиться) в Санкт-Петербурге, а он сам остаётся при этом в
Ярославле. Основная сложность банка заключается в том, что проверка
платёжеспособности клиента должна производиться в Ярославле, а проверка
залоговой квартиры – в Петербурге. Для банка это может быть технически сложно,
а для клиента – весьма накладно, поскольку ему придётся неоднократно выезжать в
другой город (оформлять сделку и подписывать кредитный договор он будет в
Санкт-Петербурге). Рекомендуется отдавать предпочтение банкам, имеющим развитую
сеть филиалов в крупных городах РФ.

Во втором
рассматриваемом случае потенциальный заёмщик живёт и работает в Москве, снимая
при этом жильё. Он собирается проживать в этом городе постоянно, уровень
доходов позволяет ему взять ипотечный кредит на покупку квартиры. Помешает ли
заёмщику тот факт, что прописка у него в Екатеринбурге, а в Москве – лишь
временная регистрация? Раньше банки неохотно выдавали ипотеку клиентам без
московской прописки. Получался замкнутый круг – клиент не мог получить
постоянную регистрацию до приобретения квартиры, а банк отказывал ему в
ипотечном кредите на покупку этой квартиры по причине отсутствия прописки в
Москве. Заёмщикам приходилось искать выход: либо как-то иначе решать вопрос с
московской пропиской, либо искать банк, который пойдёт навстречу. Сейчас банки
стали более лояльными по отношению к приезжим заёмщикам – теперь от клиента
требуется лишь постоянная/временная регистрация в любом регионе РФ.

Немаловажный нюанс.

Ипотека в другом городе имеет ещё одну особенность: получить имущественный налоговый вычет при покупке жилья нужно будет по месту регистрации заёмщика.
Местонахождение приобретённой квартиры не имеет значения, пакет документов для
получения налогового вычета он подаёт в налоговую инспекцию по месту
регистрации.

Сегодня ипотека для
иногородних стала доступнее: ведущие банки предлагают кредиты на вторичное
жильё и на новостройки в других городах. Банки начали искать индивидуальный
подход к иногородним заёмщикам, их требованиях стали более лояльными. Сейчас
взять ипотеку в другом городе намного проще, быстрее и дешевле, чем несколько
лет назад, благодаря внедрению банками интернеттехнологий и дистанционного
обслуживания иногородних клиентов.