Муж подаёт в суд на раздел дачного участка

В разводе с 2004 г. До 2011 г проживала с бывшим мужем в одной квартире. В браке купили садовый участок, есть постройки , но не оформлены, собственником являюсь я. При покупке согласие мужа не было. Сейчас бывший муж грозит подать в суд на раздел дачи. Можно ли сдать дачу в аренду дочери с правом постройки, чтобы бывший муж не смог претендовать на дачу.

, Наталья Козяева, г. Москва
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Если имущество приобретено в браке, оно является общим имуществом супругов, следовательно при разводе, муж имеет право на 1/2, в том числе и дачного участка.

С арендой вообще идея бессмысленная.

А за самовольную постройку предусмотрены санкции, вплоть до ее сноса.

Екатерина Елисеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Имущество приобретенное в браке, является общей собственностью супругов. При разводе рассматривался ли вопрос о разделе имущества? Было ли соглашение о разделе? Участок оформлена на вас? Участок был приобретен на основании возмездной сделки, т.е. на основании договора купли-продажи?

Александр, о какой самовольной постройке идет речь, если земельный участок находится в собственности? Не пугайте людей.