Как получить ипотеку военнослужащему или компенсацию на приобретение жилья

Доброго времени суток! прохожу службу по контракту с 2001 года без разрыва от срочки, у меня частный дом пришедший мне по наследству еще до армии в том же городе где служу, я собственник и прописан там же! На ипотеку не попадаю из за того что первай контракт с 2001 а на общую очередь встать не могу! Дом старый 50-х годов постройки из самана общей площадью 47м3, прописано 3 человека! Подскажите пожалуйста как мне можно получить квартиру или компенсацию? Какие есть у меня варианты? Заранее спасибо!!!

, андрей, г. Новороссийск
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Андрей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Согласно ст.15 ФЗ О статусе военнослужащих:

14. Обеспечение жилым помещением военнослужащих-граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов.

Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз.

Документы о сдаче жилых помещений Министерству обороны Российской Федерации (иному федеральному органу исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) и снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства представляются указанными гражданами и совместно проживающими с ними членами их семей при получении жилого помещения по избранному месту жительства.

Жильем Вы обеспечены, в качестве нуждающегося в улучшении жил.условий не состоите, поэтому не можете претендовать на предоставление жилья.

Однако, попробую Вам дать небольшую надежду. Сейчас на рассмотрении в Гос.думе находится законопроект по которому при предоставлении жилья военнослужащим не будут учитываться с сделки с имуществом приобретенным по наследству, дарению и т.д. То есть если данный законопроект примут, Вы сможете продать дом полученный в наследство и это не будет признано намеренным ухудшением жилищных условий. После продажи дома Вы сможете встать на учет как нуждающийся в улучшении жилищных условий и уже тогда претендовать на получение жилья или выплаты.

Но это пока всего лишь проект закона, примут его или нет сказать сложно. Ну и возможно Вы сами не захотите продавать имеющийся дом.

С уважением,

Ярослав Цветков.

андрей
Клиент, г. Новороссийск

Уважаемый Ярослав, с законом о предоставлении жилья военнослужащим по ипотеке в общих чертах я знаком! Вопрос в другом! Если я переоформлю дом на другого человека и по истечении пяти лет возьму справку в БТИ о том что у меня нет собственного жилья? (По истечении пяти лет потому что в БТИ архив хрониться пять лет) и в справке будет указанно что собственного жилья у меня нет и небыло!!! Теперь вопрос, получиться у меня это или нет? Если получиться, что мне делать с пропиской, надо выписываться с дома или нет? Как мне сказали нужно перепрописаться за территорией города где прохожу службу а потом когда возьму справку с БТИ прописаться по части!? Заранее спасибо!!! С уважением Андрей