На работе в принудительном порядке заставляют сдать платные анализы

Здравствуйте! У меня на работе в принудительном порядке заставляют сдать платные анализы: проба слюны на туберкулез и флюорографию. Причем они направляют сдавать все это только в одну определенную клинику, иначе, в том случае если я этого не делаю, мне не выдают заработную плату. Имеют ли они на это право и как поступить в данной ситуации?

, Анастасия Сабадырь, Днепропетровск
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! У меня на работе в принудительном порядке заставляют сдать платные анализы: проба слюны на туберкулез и флюорографию. Причем они направляют сдавать все это только в одну определенную клинику, иначе, в том случае если я этого не делаю, мне не выдают заработную плату. Имеют ли они на это право и как поступить в данной ситуации?

Анастасия

Зарплату удерживать не имеют право. Что-либо высчитывать с Вас работодатель может только через суд.

В то же время, обязание прохождения медицинского обследования Вас работодателем может быть мотивировано тем, что на него наложено такое требование действующим трудовым, санитарным законодательством. По этой же причине он вправе расторгнуть с Вами трудовой договор.

В Вашем случае имеет смысл взять направление на флюорографию и исследование в тубдиспансере у своего участкового терапевта, и пройти исследования там, бесплатно.

Если работодатель будет настаивать на своём, имеет смысл обратиться в трудовую инспекцию.