Уход мужа в отпуск по уходу за ребенком

Подскажите пожалуйста! В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Хочу выйти на работу, а муж выйдет в отпуск по уходу за ребёнком. Как он будет получать пособие по уходу за ребёнком и какие документы мой работодатель должен предоставить, когда я выйду на работу?

, Наталья, г. Глазов
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Наталья!

Согласно ст 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком до достижения
им 3-х лет может быть использован полностью или по частям мамой, отцом ребенка, бабушкой, дедушкой,
другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком .

Для того чтобы оформить пособие по уходу за ребёнком, Ваш муж должен уйти в отпуск по уходу за ребёнком, написав соответствующее заявление (на отпуск и на выплату пособия) приложив документы:

— свидетельство о рождении ребёнка

— справку с Вашего места работы о том, что Вы не находитесь в отпуске по уходу зав  ребёнком

— справку с Вашего места работы о том, что пособие по уходу за ребёнком Вам больше не выплачивается.

Можно еще приложить копию приказа о том, что что Вы вышли на работу.

Ваш муж, находясь в отпуске по уходу за ребёнком, может работать на условиях неполного рабочего времени (дня или недели) и получать зарплату пропорционально отработанному времени, при этом сохряняя право наполучение пособия по уходу за ребёнком.