Работник подал жалобу в трудинспекцию

01.09.2014 ко мне обратилась Маньшина Л.А. по поводу трудоустройства. После беседы выяснилось, что нет опыта работы. Маньшеной Л.А. было предложено подучиться у нас на предприятии, договор не оформлялся. 15.10.2014 г. после проведения инвентаризации выявилась нерентабельная работа магазина, в следствие чего, он сразу был закрыт. В услугах Маньшеной больше не было необходимости, так как магазин был закрыт и, пока она стажировалась, показала себя как недобросовестный работник. За сентябрь месяц Маньшеной было выплачено 12000 руб. За октябрь (пол месяца) ей полагалось 5000 руб. В день расчета Маньшена отказалась принимать деньги, ссылаясь на то, что если она пожалуется в гос органы то сможет "выбить" с меня больше, так как ей требовалось платить кредиты. Маньшена написала жалобу в трудинспекцию, текст в приложение.

Подскажите как правильно оформить пояснительную записку в трудинспекцию.

Являюсь ИП Чубенко

  • переписанное заявление работника
    .jpg
Уточнение от клиента

Маньшина Л.А. к своему заявлению не подкрепила никаких документов.

, Руслан, г. Краснодар
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Руслан!

договор не оформлялся.

Руслан

Это очень плохо. Согласно ТК РФ вы обязаны подписать с работником трудовой договор, иначе привлечение к ответственности по ст.5.27 КоАП РФ.

и, пока она стажировалась, показала себя как недобросовестный работник

Руслан

Есть какие-либо подтверждающие документы вашему утверждению? Например, требование о предоставлении объяснений по факту неисполнения должностной инструкции, объяснения работника, акты комиссий, инвентаризации, приказы о привлечении к дисциплинарной ответственности.

пожалуется в гос органы то сможет «выбить» с меня больше

Руслан

«Выбить» большую сумму можно только в судебном порядке, ГИТ только проводит проверку по факту выявленных нарушений и привлекает к ответственности.

В ГИТ вам нужно представить расчет заработной платы данного работника, табеля учета рабочего времени, где будет указано сколько по факту отработал сотрудник.

По факту отсутствия трудового договора отписаться будет довольно сложно. Можно конечно сказать, что вы не знали, что при стажировке тоже нужно заключать трудовой договор, но это вряд ли вам поможет.

Желаю удачи!

Руслан
Клиент, г. Краснодар

Договора никакого не было заключено, могу ли я написать в инспекцию, что она ходила на добровольной основе со свободным графиком? Ни в каких документах она у меня не фигурирует.

Руслан

Работник может обратиться в суд с иском о признании отношений трудовыми и представить любые доказательства работы у вас в том числе свидетельские показания. Это плохо для вас. Может сознаться и просить инспекцию просто вынести предписание об устранении нарушений без привличения к ответственности.

Петр Музыкантов
Адвокат

Согласно  ст.  193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель обязан затребовать от работника письменное объяснение.

Ваша пояснительная, на  позицию  работника.

Пишите в произвольной форме. требуйте объяснительную с нее, а затем в ТИ

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

договор не оформлялся.

Руслан

Здравствуйте! это уже нарушение с вашей стороны- тем более человек участвовал в какой то работе где он указан

В услугах Маньшеной больше не было необходимости, так как магазин был закрыт и, пока она стажировалась, показала себя как недобросовестный работник.

Руслан

вы ее хотели как то уволить? чтобы написала заявление по собственному?

В день расчета Маньшена отказалась принимать деньги, ссылаясь на то, что если она пожалуется в гос органы то сможет «выбить» с меня больше, так как ей требовалось платить кредиты. Маньшена написала жалобу в трудинспекцию, текст в приложение.

Руслан

согласен с коллегой — деньги она сможет получить только через суд, это и зарплата и деньги за пользование чужими ден. средствами.
Трудовая инспекция проведет проверку в любом случае — факт отсутствия договора- обнаружат и выставят за это штраф, не критично, но не приятно.
недобросовестный сотрудник- в чем именно это выражалось? делались ли какие то замечания? отметки? но думаю раз нет письменного договора значит и остальные письменные доказательства врятли у вас могут быть

Договора никакого не было заключено, могу ли я написать в инспекцию, что она ходила на добровольной основе со свободным графиком?

Руслан

чем вы это подтвердите?? она будет утверждать обратное. тем более если она получила от вас деньги- те самые 12 000 р… где то это отражено? она ведь расписывалась за зп??

Руслан
Клиент, г. Краснодар

Данный человек не фигурирует ни в одном документе.

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Руслан!

Отмечу два момента в сложившейся ситуации.

Первый. Это то, сколько сможет получить Маньшина Л.А. В отсутствии трудового договора и иных документов, подтверждающих её заработную плату, она сможет взыскать с Вас за всё время вынужденного прогула (ведь раз Вы не оформили её трудоустройство должным образом, следовательно надлежащим образом до сих пор и не уволили: приказ об увольнении, записи в трудовой книжке).

Размер не ниже МРОТ — это 5 554 руб. в месяц, плюс районный коэффициент минус 13% НДФЛ, который Вы, как налоговый агент обязаны удержать и перечислить в ФНС. Взыскать она сможет путем обращения в суд. В случае удовлетворения её требований, пусть даже в размере МРОТ, с Вас в её пользу взыщут и судебные издержки.

Второй. Он связан с допущенными Вами, как работодателем нарушениями, при приеме на работу и увольнении. Из вопроса понятно, что письменный трудовой договор не оформлялся, возможно выявление иных нарушений Государственной трудовой инспекцией. Например  неоформление приказа о приёме на работу (ст. 68 ТК РФ), не заполнение трудовой книжки на работника (ст. 66 ТК РФ), не проведение предварительного мед. осмотра при заключении трудового договора в случаях, предусмотренных трудовым законодательством (ст. 69 ТК РФ) и т.д.

За допущенные нарушения предусмотрена Административным кодексом ответственность:

Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Таким образом считаю, что Вы в данной ситуации в менее «выигрышной» ситуации, чем работник.

Что можно посоветовать написать в объяснении. Вы можете ничего не писать, сославшись на статью 51 Конституции РФ. Нет необходимости помогать контролирующим органам обосновать привлечение Вас к ответственности своими же объяснениями. Вот что смогут доказать, за то и ответите.

СТАТЬЯ 51 Конституции РФ

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

С уважением, С.Сергеев

Уже была в трудовой инспекции, сказали написать пояснительную записку на жалобу и предоставить документы

Руслан

Предоставить документы обязаны, только вот какие? Если есть приказ о приеме на работу, хорошо, представите, а если Вы ничего не оформляли, то ничего предоставить и не сможете. В любом случае, нарушения есть и каким бы «грамотным» объяснение бы не было, Вас, увы, привлекут к ответственности.

В данной ситуации составить объяснение таким образом, чтобы избежать ответственности за столь явные нарушения невозможно.

Трудовые отношения доказываются достаточно просто. Свидетели подтверждают, что работник фактически был допущен к работе уполномоченным лицом и осуществлял трудовую функцию. Вот размер зарплаты, как я уже писал выше, работнику доказать сложно. Реально лишь МРОТ в месяц.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Руслан.А Вы как ее принимали? Как она вообще к вам пришла (через сайт hh.ru. иные сайты о работе, через газету, знакомых).

Вы напишите, что данный сотрудник пришел к Вам и попросился проучится у Вас профессии и иногда помогать. Вы сотрудника себе не искали и не оформляли даже штатное расписание.

Ситуация такова, что оштрафовать могут не только за неоформление трудового договора, но и за неуплату взносов в ФСС, ПФР и налоговую на работника.

Затем она и впрямь, если Вы ее уволили без приказа, без уведомления о сокращении может восстановится на работе и вам придется платить либо за простой 2/3 от оклада, либо просто дать работу и платить зарплату. Если она докажет что у Вас работала, то суд ее может восстановить и взыскать зарплату за вынужденный прогул.

Попробуйте договориться с работником полюбовно.

Ну а если нет, то говорите, что она работала на общественных началах. Зарплаты у нее как таковой не было, но Вы ее просто в сентябре отблагодарили подарив 12 000 руб. В связи с тем, что работала на общественных началах и не оформили договор.

О том что она получала деньги, знает только я и Вы

Тогда тут вообще ситуация такая, что она может и будет с вас взыскивать за сентябрь и октябрь.

Если она докажет что действительно у Вас работала. Если у нее есть переписка с вами, либо свидетели какие нибудь.

Если ничего этого нет, я бы на вашем месте вообще бы утверждал, что ее не знаю, вижу впервые, деньги ей не давал, она не работала и т.д.

То есть если она докажет, что она работала (Вы не будете отрицать), Вы договорились на зарплату в 12 000 в месяц. То штраф по ст. 5.27 КОАП, штраф за неуплату взносов в ПФР, ФСС и налоги на работника, + взносы. К тому же, я так понял, что увольняли Вы ее без приказа, а это однозначное восстановление на работе + вынужденный прогул.

Вам выгоднее вообще отрицать какие либо с ней взаимоотношения.

Если есть приказ о приеме на работу, хорошо, представите, а если Вы
ничего не оформляли, то ничего предоставить и не сможете. В любом
случае, нарушения есть и каким бы «грамотным» объяснение бы не было,
Вас, увы, привлекут к ответственности.

Сергей, если есть приказ, то это хорошо. Про договор можно представить подписанный с одной стороны договор, а сослаться на то, что работнику его давали, а работник сознательно его не подписал (пусть обратное доказывает он). Ну и должен быть приказ на увольнение (с подписью об ознакомлении работника.)