Ответственность за долги по кредитам родителя

Добрый вечер. Имеет ли право родитель сделать совершеннолетнего ребёнка поручителем, без его ведома? Несёт ли ребёнок ответственность за долги по кредитам родителя?

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Елена Новикова
Юрист

Уважаемая Людмила, без ведома поручителем выступить нельзя, если  отвечает, если только у них нет никакой совместной собственности, например квартира в равных долях и т.п. Тогда могут возникнуть проблемы, если будет обращено взыскание на долю родителя за долги по кредитам. Но законодательством устанавливается перечень имущества, на которое взыскание обращено быть не может. Если квартира единственная и другого жилья нет, то на такое имущество взыскание обращено быть не может. Как понимаете, тут могут быть разные варианты в зависимости от разных условий.точеловека. Договор поручения подписывается собственноручно поручителем. Если ребенок не выступает поручителем, он по долгам своего родителя нелько не подделать договор поручения и подпись

Людмила, извините, ответ испортила. Поручителем без ведома нельзя быть, если только не подделать подпись, но это будет уже уголовное преступление. Отвечать по долгам родителя не будет ребенок, но если имеется общая собственность, например квартира, кредитор может пытаться обратить взыскание на собственность родителя.

Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Без ведома и согласия дееспособного гражданина сделать его поручителем за кого-либо, в том числе — и за своего родителя, невозможно.

Ребенок за долги живого родителя никакой ответственности не несет.

Николай Пономарев
Юрист

1. Нет, родитель  не может сделать совершеннолетнего ребенка поручителем без его ведома. Бывают на практике случаи когда люди узнают что когда-то они стали поручителями, хотя они не давали свое согласие, но такие ситуации разбираются уже с помощью уголовного законодательства. В таком случае как правило имеется сговор между сотрудниками банка и клиентом, но повторю еще раз — это незаконно.

2. Ребенок (конечно я имею ввиду совершеннолетнего человека) может нести ответственность за долги по кредитам родителя. Предположим что должник (отец) умирает имея непогашенную задолженность по кредиту, ребенок вступает в наследство, а по закону наследство принимается вместе с задолженностью наследодателя. Избавиться от обязанности платить долги можно лишь отказавшись от всего наследства.