Сокращение ставки в декрете

Здравствуйте, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Сегодня получила уведомление о сокращении моей штатной единицы в соответствии со ст. 80 ТК РФ с 01.11.2014.

На самом деле сократили всех, оставив 3 штатные единицы (директор, глав.бух и администратор). Все остальные работники написали заявление по собственному желанию и их взяли в новую организацию. Наша организация передает имущество новой организации по распоряжению министерства. Но как я понимаю просто так передача имущества невозможна без слияния, присоединения, ликвидации.То что предприятие ликвидируется никто не говорит. Говорят, что ждут решения с министерства, но сколько его можно ждать? Мне бы не хотелось терять место работы, и как мне быть, сейчас я в отпуске по уходу до 1,5 лет, мне нужно еще написать заявление на отпуск до 3 лет? или меня уволят по сокращению , когда закончится отпуск до 1,5 лет? будут какие-нибудь выплаты?

, ЮЛИЯ, г. Руза
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Юлия!

Нет, по сокращению Вас имют право увиль только после достижения ребёнком 3-х летнего возраста.

На основании статьи 261 Трудового кодекса РФ работодатель не
имеет право сократить женщину, имеющую ребёнка в возрасте до трёх лет (это уже
нарушение работодателя). Ваша должность должна быть сохранена до Вашего выхода
 на работу.

В соответствии со ст. 75 ТК РФ, реорганизация предприятия не
является основанием для расторжения трудового договора с работником
предприятия.

После окончания реорганизации, работодатель вправе проводить
сокращение численности или штата работников в строгом соответствии с трудовым
законодательством, то есть, с уведомлением о предстоящем увольнении, не позднее
чем за 2 месяца, предложением занять иные вакантные должности, имеющиеся у
работодателя, увольнение с выплатой выходного пособия (1 среднемесячный
заработок), сохранение среднего заработка по прежнему месту работы сроком до
2-х месяцев после увольнения, с учетом выплаченного выходного пособия (ст. 178
ТК РФ).

То есть, Вас должны принять в новую организацию, а после исполнения ребёнком 3-х лет сократить.

ЮЛИЯ
Клиент, г. Руза

Наина, здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ. Мне пока никто не предлагает уволиться. Меня не взяли в новую организацию, оставили в старой за штатом. А я хочу, чтобы меня взяли в новую организацию ( скорее всего через 2 месяца будет проходит еще одна реорганизация). В новой организации говорят, что не происходит никакой реорганизации, ликвидации, слияния или присоединения. а что идет оптимизация, модернизация. Тогда на основании чего наша организация передает имущество в новую организацию? Мне кажется, что меня по-просту водят за нос, не хотят со мной связываться. Как мне довести до моего начальства, что меня должны взять в новую организацию? Как мне поступить и что мне делать?