Должна ли я платить за прописку, если не живу в квартире, где и прописана

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, должна ли я платить квартплату, точнее за прописку, если я не живу в этой квартире почти 15 лет, меня туда просто не пускают. И могут ли меня оттуда выписать? Квартира двухкомнатная, прописано 4 чел, из них живет там только 1 чел, приватизированы 2 чел, одного из них туда тоже не пускают, в квартире есть счетчик на воду, газа нет, о счетчике на электричество не знаю.

Спасибо заранее за ответ.

Прошу ответить в письменном виде, на электронную почту.)

, эльвира, г. Уфа
Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Эльвира. В соответствии с ч. 2 ст.  153 Жилищного кодекса РФ,   Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

Наличие прописки не обязывает Вас ничего оплачивать, вы жен непользуетесь там ничем. Может быть собственник счетчики на все поставил и ему уже не важно, сколько человек прописано, так как оплата происходит по объему принятого ресурса.