Алименты на содержание жены

10 октября был суд бывший муж согласился добровольно платить алименты на мое содержание в размере трех тысяч рублей.до 10 ноября он подал документы на обжалование решения так как утверждает что я не безработный человек а нахожусь в декрете с последующим отпуском по уходу за ребенком и мне будут платить пособие с работы и я не имею право на алименты.отменит ли суд алименты?

, Татьяна, г. Ачинск
Антон Чернышов
Юрист

Нет.

В настоящее время Вы не можете работать сами, поэтому алименты присудили, по видимому, на Вас. Статья 90 Семейного кодекса говорит:

«1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;»

Но потом после рождения ребенка Вам следует вновь подать на алименты. Теперь уже их будут рассчитывать из его заработка по количеству детей. Так что в любом случае он будет обязан платить. И будет платить алименты 1- вам (по ст. 90 СК), 2 — на ребенка или детей (доля от дохода).