Отказ от части исковых требований

Добрый день! Подано исковое заявление в суд об изменении границ со смежным участком (у нас меньше у них больше) и об устранении нарушений по строениям вдоль этой границы (проведена судебная экспертиза, которая подтвердила нарушения). Земля в собственности, но границы не установлены. На сегодняшний день принято решение отказаться от части исковых требований по границе в суде (суд через неделю) и согласовать ее такую какая есть на данный момент самостоятельно между соседями по акту согласования границ, которое готовит геодезия. Отразится ли это согласование, если в суде я откажусь от исковых требований по границе, на исковое требования по строениям, что если с границей согласна то и со строениями вдоль забора тоже согласна? Спасибо)))

, Юлия, г. Москва
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Юлия.

Вы можете отказаться от исковых требований в части изменения границ, однако продолжать настаивать на удовлетворении иных заявленных требований — в части строений. Лучше предварительно составить данный документ, в нем четко описать данный момент, попросить приобщить его к материалам дела, чтобы в суде не возникло недоразумений. Образцы таких заявлений есть в интернете, Вы их легко найдете.

Однако я бы не рекомендовала Вам отказываться от требования — вдруг потом сосед передумает согласовывать границы? Снова обратиться с данным требованием в суд Вы уже не сможете. Подумайте, может, Вам лучше заключить с ним мировое соглашение по данному вопросу, чтобы суд его утвердил и оно было обязательным к исполнению?

Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ. Согласовать границы мы хотели сегодня и поставить подписи на акте, которое подготовят геодезисты, а слушание будет через неделю. Достаточно ли мне будет этого акта согласования границ или все таки уточненное исковое заявление, или мировое соглашение?

Пожалуйста!

Достаточно ли мне будет этого акта согласования границ или все таки уточненное исковое заявление, или мировое соглашение?

Юлия

Полагаю, недостаточно. Если Вы откажетесь в суде от исковых требований в части изменения границ, на каком основании он будет удовлетворять требование о сносе строений, ведь получится, что они стоят по границе, которую Вы уже не оспариваете? Я вижу выход только в мировом соглашении — определить согласованные границы, определить, что в такой-то срок стороны обязуются их согласовать, и определить судьбу построек. Либо просто определить, что Вы согласны с существующими границами, если они уберут постройки. Либо иные варианты, как договоритесь.

Если соседи согласовали границы на Ваших условиях, то им в суде нужно будет просто заявить о добровольном исполнении исковых требований в данной части либо признать иск в этой части. Следовательно, в первом случае Вы можете отказаться от исковых требований в этой части, во втором случае ничего делать не надо, продолжать рассматривать оставшиеся требования о постройках.