Снятие бессрочной группы инвалидности

с 1987 инвалид по зрению бессрочно в 2013 в связи с инсультом дают группу на один год собес аннулирует бессрочную и не выплачивает пенсию после года, что делать? Правомерно ли снятие бессрочной группы инвалидности в этом случае?

, Сергей Викторович,
Елена Новикова
Юрист

Уважаемый Сергей Викторович, Вам необходимо пройти медико-социальную экспертизу для того, чтобы Вам восстановили инвалидность бессрочно.

Если коротко сказать, то вся процедура установления инвалидности начинается с Вашей поликлиники и Вашего лечащего врача. От того, как будет заполнено направление на медико-социальную экспертизу и от того, что там будет написано, зависит какое решение примет МСЭ.

С какой целью Вас направляли на комиссию при уже установленной инвалидности? Если Вам нужны были лекарства или какие-то реабилитационные мероприятия в связи с инсультом, то Вас должны были направить на МСЭ для разработки соответствующей индивидуальной программы реабилитации, а не на освидетельствование новое. Для того, чтобы Вам установили инвалидность по зрению, на МСЭ, направление должен давать Вам окулист. И в этом направлении указать все необходимые Вам лекарства и мероприятия для лечения последствий инсульта. В соответствии с Правилами, если поликлиника отказывается выдавать направление на МСЭ и если у Вас имеются мед. заключения различных мед. учреждений и специалистов, Вы с этими документами имеете право написать самостоятельно заявление на МСЭ. Но лучше, если у Вас будет направление из Вашей поликлиники от окулиста и свежая выписка из профильного глазного учреждения с заключением о необходимости установления Вам инвалидности по зрению. Но на МСЭ такие заключения очень любят свежие, не старше одного месяца. И, обратите внимание, что в Вашем случае, если после инсульта существуют проблемы с передвижением, комиссию можно проходить заочно, по документам. Но, опять же, должно быть мед. заключение, что Вам не рекомендуется передвижение и что лично на комиссии Вы присутствовать не можете. Это на случай, если МСЭ находится от Вас далеко и Вам туда будет затруднительно попасть.