Хотят отчислить ребёнка с детсада

добрый вечер. мой ребёнок посещает детсад,прописан в ставропольском крае,при поступлении делали временную регистрацию в ростове,сейчас она закончилась,хотят отчислить. имеют ли они на это право?

, ангелина, г. Ростов-на-Дону
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Никак нет т.к. согласно ст.61 Закона об образовании прописка или отсутствие таковой не влияет на отчисление ребенка из образовательного учреждения. Кроме того посмотрите Ваш договор с ДОУ какие основания для расторжения указанны в нем.

           Порядок отчисления устанавливается ДОУ самостоятельно, и включение в него одним из оснований отсутствие регистрации нарушит Ваши права на образование ваших детей.

           В любом случае запросите у них ссылку на нормативный правовой акт где указано основание для исключения из ДОУ в виду отсутствия регистрации:

«Статья 61. Прекращение образовательных отношений
1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:
1) в связи с получением образования (завершением обучения);
2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.
2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;
3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.