Какие доказательства могут быть приняты судом во внимание при рассмотрении искового заявления об установлении отцовства?

Какие

доказательства могут быть приняты судом во внимание при рассмотрении искового

заявления об установлении отцовства?

, Мария, г. Новосибирск
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Абсолютно любые — начиная от свидетельских показаний, данных фото и видео, и заканчивая заключением судебной экспертизы об установлении отцовства.

Мария
Клиент, г. Новосибирск

спасибо!а на основании какого нормативного акта?

Мария!

То, что я Вам ответил — на основании норм Семейного кодекса РФ и Гражданского кодекса РФ.

Если Вы обратитесь за консультацией — дам Вам полные и исчерпывающие пояснения.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

для установления отцовства, основным доказательством будет генетическая экспертиза, стоимость проведения от 12 — 20 т.р.

однако, в случае если ответчик откажется от её проведения то можно будет и не проводить.

дополнительными косвенными доказательствами могут быть показания свидетелей — которые покажут что вы общались, ходили, гуляли, жили и прочее но главное конечно заключение эксперта

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Глава 6 ст. 55 — 87