Расторжение брака

Здравствуйте! Меня зовут Ольга. Я хочу подать на развод- в браке 19 лет. У нас 2 детей. Старшему -18 лет, имеет инвалидность 2 группы в области психиатрии, а младшему -7. Муж любитель выпить. Бросать не собирается: "пил, пью и буду пить." Любитель повоспитывать со всеми вытекающими отсюда последствиями. Детьми не занимается. У нас есть машина (взята в кредит,который оформлен на меня и выплачиваю я) - оформлена на меня, сама вожу. У него прав нет. Квартиры в собственности не имеется. В случае раздела имущества - Машину я продать не могу, она мне крайне необходима. Часто приходится ездить в Новый Уренгой, живем мы в районе Коротчаево (порядка 70 км. от Нового Уренгоя), ребенок инвалид, поэтому на автобусе не наездишься. Есть телевизор-большой, стационарный компьютер, 2 ноутбука-мой для работы и мужа для "развлечений". Решила развестись- не хочу чтобы дети видели скандалы. хочу покоя. стала бояться что не выдержу и огрею этого гада сковородкой, не рассчитаю удар и сяду. А у меня дети- кто о них позаботится? Кому они кроме меня нужны? Старшему вообще нельзя нервничать. Этой осенью был срыв и он снова попал в больницу с острым психозом. На что я могу рассчитывать в этом случае?

, Ольга Андрюкова, г. Новый Уренгой
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Подавайте на развод. Имущество будет разделено наполовину, а также исходя из интересов детей

То, что ваш ребенок является инвалидом, также учитывается судом

Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Вы в случае раздела имущества можете претендовать на увеличение долей имущества в вашу сторону. Принимая во внимание интересы несовершеннолетнего ребенка, судом изменяется размер доли одного из супругов в пользу того с кем после развода он будет постоянно проживать.

Ольга Андрюкова
Клиент, г. Новый Уренгой

А защищаются ли как-то права старшего? Ведь он инвалид.

Да, конечно, ведь он остается на вашем иждивении.

Статья 39 СК РФ. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

www.consultant.ru/popular/family/20_9.html#p338
© КонсультантПлюс, 1992-2014