Как поменять участкового педиатра?

Добрый день. Проживаем с семьей в спальном районе, у которого отдельная поликлиника, ну как сказать поликлиника- педиатр и терапевт, и все на этом. Два года назад у меня заболел ребенок - сильно кашлял, я просила направление на рентген, педиатр не дал, через три дня после этого нас скорая увезла с пневмонией. Я вышла из больницы и прямиком к ней - за объяснениями, в ответ услышала грубость, что мол такое бывает и тд., в общем произошел конфликт, я написала жалобу на глав.врача, получила ответ - мол врач будет наказан и т.д. А теперь когда я прихожу на участок - она всячески поддергивает - мол, а чего ко мне пришли, вдруг опять пневмонию не замечу, короче к ней я теперь ходить не могу, даже когда экстренный вывоз на дом - я ее вызвать не могу, мало его она там назначит. Проблема в том, что когда мы ходим к другим педиатрам на другие участки - нас не хотят принимать, говорят - если кто то сам захочет из врачей - он вас возьмет, а никто не хочет. Получается я юридически ничем не защищена, вот сегодня опять - у ребенка температура, с участковым конфликт, пошли на другой участок - не приняли, ребенок весь в соплях еле на ногах стоит, все равно не приняли - идите на свой участок, мне от вас не холодно не жарко, я говорю- может Вам денег дать - Вы что!!1 какие деньги и т.д. Я конечно показала ребенка врачу в платной клинике, но все таки, что закон говорит по этому поводу? Не устраивает меня участковый врач, не доверяю я ему - теперь все что ли? Самолеченнием заниматься?

, Елена Прокопьева, г. Тюмень
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Елена! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Вы можете поменять врача, но другой врач, которого Вы выберете должен дать на это согласие.

В соответствии со статьей 21 Федерального закона от 21 ноября 2011 г № 323 – ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» гражданин имеет право на выбор врача с учетом согласия врача.
В выбранной медицинской организации гражданин осуществляет выбор не чаще чем один раз в год (за исключением замены медицинской организации) врача-терапевта, врача – терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации.
Согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 г. №407н, гражданин имеет право на замену лечащего врача (за исключением случаев оказания специализированной медицинской помощи) путем подачи заявления на имя руководителя медицинской организации, с указанием причины замены лечащего врача.
В случае требования пациента о замене лечащего врача при оказании специализированной медицинской помощи пациент обращается к руководителю соответствующего подразделения медицинской организации с заявлением в письменной форме, в котором указываются причины замены лечащего врача.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Елена Прокопьева
Клиент, г. Тюмень

спасибо за ответ, то есть если никто из врачей не согласен, но я не могу ничего сделать?

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Елена! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Уважаемая Елена!

В соответствии со ст. 21 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 22.10.2014) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Вы имеете право на выбор врача и медицинской организации.
При оказании медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи Вы имеете право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача.

Для получения первичной медико-санитарной помощи Вам нужно выбрать медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина).

В выбранной медицинской организации гражданин Вы вправе выбрать не чаще чем один раз в год (за исключением случаев замены медицинской организации) врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации.

спасибо за ответ, то есть если никто из врачей не согласен, но я не могу ничего сделать?

Елена

Сначала напишите заявление на главврача о замене педиатра и ждите ответ. При необходимости требуйте также от главврача предоставить Вам доказательства отказа других врачей.

Если никто из других врачей не согласится быть педиатром Вашего ребенка, тогда решайте вопрос о выборе другой мед. организации.