Вопрос по Банковской гарантии

Добрый день,

подскажите имеет ли право заказчик признать банковскую гарантию недействительной при этом не внося поставщика, представившего эту гарантию в реестр недоброовестных компаний ?

Уточнение от клиента

не смогли согласовать с заказчиком, после этого обратились в другой банк и сделали другой проект БГ, просто хотим вернуть средства затраченные на первый вариант, Бг есть в реестре.

, Кирилл, г. Екатеринбург
Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

На каком этапе с заказчиком вы находитесь? Подписание контракта? Почему заказчик признал гарантию недействительной? Откуда у поставщика такая гарантия? В реестре гарантий есть?

Уточняйте!

Я вас о другом спрашивала.

Но, по вашему уточнению можно сказать, что затраты на получение банковской гарантии — это только ваши издержки, ничего с заказчика вы не взыщете.

А спрашивала я вас про этап торгов и основания для признания заказчиком гарантии недействительной — признать гарантию таковой может только суд. Заказчик может отказать вам в приеме гарантии при подписании контракта, если она не соответствует условиям его документации или ее нет в реестре. Все.

Вот если успеете до истечения срока подписания контракта представить другую гарантию и заказчик не будет иметь по закону оснований вам отказать — тогда все в порядке.

Если заказчика гарантия опять не устроит и срок подписания контракта вами выйдет — тогда РНП.

Кирилл
Клиент, г. Екатеринбург

другую гарантию мы прикрепили, контракт со своей стороны уже подписали, заказчик подпишет его завтра со своей. новая бг от другого банка го устраивает. Средства за банковскую гарантию от первого банка может вернуть банк, только после официального отказа от нее заказчиком. Поэтому мы и хотим узнать если мы подписали контракт то мы уже не попадем в рнп если заказчик откажется от первой гарантии?

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Нет, если контракт подписан, в РНП вы не попадете из-за неправильно оформленной первой гарантии. Главное контракт исполняйте без нарушений.

От первой БГ заказчик может отказать без каких-либо неблагоприятных последствий для Вас.