Нужно ли платить за обслуживание неактивированной карты?

Здравствуйте, меня зовут Мария. В декабре 2011г. я брала автокредит в Сбербанке, которой выплатила полностью в ноябре 2012г. Буквально через месяц мне начали звонить представители банка и сообщили, что на моё имя выпущена кредитная карта Visa Gold (которую я не заказывала), меня уверяли что это для моего же удобства, никаких справок не надо, только приехать и забрать. В конечном итоге, устав от постоянных звонков, я приехала в банк, мне вручили карту, я поинтересовалась - сколько будет стоить её обслуживание, мне сказали что первый год бесплатен. Я успокоилась, карту не активировала, даже бумагу с пин-кодом не стирала. На этой неделе она попалась мне на глаза и я решила её закрыть (зачем она мне, если я ей всё равно не пользуюсь). Я позвонила в банк, чтобы уточнить как её закрыть, представитель банка ответил мне, что чтобы закрыть карту нужно погасить долг по ней, я сказала, что карта даже не активирована. На что представитель ответил, что тогда заплатить нужно будет только за обслуживание, тут я вспомнила и сказала, что меня уверяли, что обслуживание карты первый год бесплатное. Представитель пробубнил что-то невнятное и сказал что для дальнейших разбирательств по карте нужно подъехать в банк. Подскажите, обязана ли я платить за обслуживание карты в данной ситуации. Заранее спасибо за ответ.

, Мария Климова,
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня, нет не  обязаны, услугой Вы не воспользовались соответственно платить Вам не за что, обращайтесь в банк и закрывайте, настаивая на том факте, что картой не пользовались, хотя уточните в правилах (вполне возможно по истечении года если не пользовались её уже и активировать то нельзя будет и она уже по сути уничтожена).