Документ правового характера

Добрый день! разъясните пожалуйста...ситуация: молодые супруги, родители мужа купили им квартиру договорившись с родителями жены, что они (родители жены) половину суммы, уплаченной за квартиру, будут им возвращать постепенно, ежемесячно фиксированной суммой. квартира пока оформлена на мать мужа, поэтому родители жены опасаются, что в случае развода, деньги которые они отдают ежемесячно, пропадут. в связи с этим, родители жены хотят подстраховаться, составив документ который гласил бы, что в случае развода детей, родители мужа вернут родителям жены всю уплаченную на данный момент сумму. подскажите пожалуйста как должен называться такой документ? нужно ли заверять у нотариуса? спасибо

, Альбина Шайхиевна, г. Чистополь
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Это по сути договор, лучше заверить у нотариуса. Каждую передачу денег при этом оформлять расписками с подписями обеих сторон.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

На мой взгляд, не все так просто... Некоторые варианты решения вопроса. Первый Вариант — это ответ коллеги.

Статья 157 Гражданского кодекса.

Сделки, совершенные под условием

1. Сделка считается совершенной под отлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно,
наступит оно или не наступит.

2. Сделка считается совершенной под отменительным условием, если стороны поставили прекращение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.

3. Если наступлению условия недобросовестно воспрепятствовала сторона, которой наступление условия
невыгодно, то условие признается наступившим.

Если наступлению условия недобросовестно содействовала сторона, которой наступление условия выгодно, то условие признается ненаступившим.

Так, вы вправе составить договор, предусмотрев условие о том, что в случае прекращения брака, суммы, уплаченные Вами, должны быть возвращены.

Второй Вариант.

Оформление договора купли – продажи доли в размере ½ между Вами и родителями мужа.

Третий Вариант.

Не совсем ясно, что значит

квартира пока оформлена на мать мужа

Если родители мужа оформят квартиру на «детей», то вопрос будет решен в зависимости от того какой сделкой будет оформлено имущество. Если будет составлен договор купли-продажи, то квартира будет иметь правовой режим совместно нажитого имущества, и при разводе доли будут считаться равными. (Если дарение или наследование, то квартира будет принадлежать только мужу).

Статья 34 СК РФ.

 Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

С уважением.