Не выдали расчет при увольнении

Уволилась по собственному желанию,трудовую выдали только через 10 дней,денег вообще не дали(сказали что нет).Я и сама знаю в компании денег нет и очень много долгов перед заказчиками,но как получить хотя-бы официальную часть.Подскажите пожалуйста,заранее спасибо.

, Елена, г. Пермь
Татьяна Николаева
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый день.

Для начала напишите претензию с просьбой произвести расчет. Установите срок. Направьте заказным письмом. Затем взыскание через суд.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

во-первых расчет с работником должен производится полностью в день увольнения. это железное правило. с вашей стороны необходимо написать претензию работодателю с требованием погашения задолженности по зарплате. далее обращайтесь в трудовую инспекцию, которая обязана выехать к работодателю, установить данный факт задолженности, оштрафовать работодателя и обязать выплатить зарплату, далее можете обратиться в прокуратуру с аналогичной жалобой. ну и самое последнее — суд с исковым заявлением. могу составить претензию, а на её основе составить другие документы вам будет легко.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

согласно ст.140 Трудового кодекса РФ

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

    В соответствии со ст.236 Трудового кодекса за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, работодатель «несет» материальную ответственность:

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

   Вы вправе обратиться с жалобами в трудовую инспекцию и прокуратуру + потребовать от работодателя причитающихся Вам выплат «через»суд...

с уважением,

Елена