Правомерен ли перерасчет земельного налога за прошлые периоды?

За 2011 и 2012гг. мною своевременно были оплачены налоги на землю на основании полученных налоговых уведомлений. В этом году я получила из налоговой уведомление, в котором содержится перерасчет налогов на землю за указанные два года (как я выяснила, в связи с изменением кадастровой стоимости земли).

1. Правильно ли я понимаю, что это требование незаконно, т.к. на основании п. 4 ст. 5 НК РФ акты законодательства о налогах и сборах могут иметь обратную силу только если они улучшают положение налогоплательщиков?

2. Я отправила в налоговую инспекцию письменное обращение с просьбой отменить требование о повторной уплате налогов за 2011 и 2012гг. Прошло уже 1.5 месяца, но ответа нет (должны были выслать на эл.почту). Дозвониться до них не могу. Неделю назад написала эл.жалобу в ФНС, но они перенаправили мой запрос в инспекцию ФНС по Мытищам, к которой я отношусь. Ответа пока нет. Подскажите, как мне действовать дальше?

Спасибо!

, Людмила, г. Москва
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Можно обратиться в суд с иском о признании действий налоговиков незаконными, приложив к иску их уведомления и копии ваших обращений в ФНС, так как добровольно меры не принимаются.

Людмила
Клиент, г. Москва

Наталья, добрый день! Вы не могли бы подробно написать, на основании каких законов действия налоговиков суд может признать незаконными? Спасибо!

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вы все в принципе сделали как нужно. В суд никакой необходимости обращаться нет. Если же в суд обратится налоговая инспекция, представьте свои возражения. Но я думаю, что до суда дело не дойдет, поскольку сотрудником готовившим уведомление допущена правовая неграмотность.

Людмила
Клиент, г. Москва

Федор, добрый день!

У меня через неделю заканчивается срок оплаты налогов; у меня появится задолженность и мне начнут начислять пени. Более того, меня могут не выпустить за границу. Поэтому я боюсь бездействовать и ждать иска от налоговой.

Дело не в конкретном сотруднике, выславшем мне уведомления - я ходила в налоговую дважды, и дважды разные инспектора мне объясняли, что перерасчет налогов за последние 3 года произвели из-за повышения кадастровой стоимости земли. Они настаивают, что действуют правомерно и никаких законов не нарушают. Сказали, что я могу обращаться в суд.

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Людмила!

п.4 ст. 5 НК РФ о котором Вы пишете:

4. Акты законодательства о налогах и сборах, отменяющие налоги и (или) сборы, снижающие размеры ставок налогов (сборов), устраняющие обязанности налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов, их представителей или иным образом улучшающие их положение, могут иметь обратную силу, если прямо предусматривают это.

не относится к Вашему вопросу, так как в этом пункте речь идет о законодательных актах, например о размере ставок налогов или установление новых налогов. В Вашем случае, скорее всего, имеет место перерасчет размера налога, в связи с изменением налогооблагаемой базы (стоимости имущества), а не ставки налога.

В связи с этим, необходимо получить ответ на Вашу жалобу, чтобы оценить правомерность или не правомерность действий ФНС, раз Вы уже направили её в их адрес. Тем более, что срок в течение которого Вам обязаны были направить ответ — 30 дней.

С уважением, С.Сергеев

В данном случае, необходимо проверить порядок и сроки направления Вам соответствующего уведомления.

Вот тут достаточно интересное решение, по схожей с Вашей ситуацией: https://rospravosudie.com/court-buzdyakskij-rajonnyj-sud-respublika-bashkortostan-s/act-100780219/

Людмила
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Да, действительно, в п.4 ст.5 говорится об актах законодательства. Но в той же статье в пункте 5 написано: "Положения, предусмотренные настоящей статьей, распространяются также на нормативные правовые акты о налогах и сборах федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления".

Увеличение кадастровой стоимости земли является нормативным правовым актом органов местного самоуправления, как я понимаю. Более того, я нашла письма Минфина, в которых разъясняется, что вновь утвержденные результаты государственной кадастровой оценки земель применяются для перерасчета земельного налога, уплаченного за предыдущие налоговые периоды, только в том случае, если улучшается положение налогоплательщика: письма от 18.12.2012 № 03-05-04-02/105 и от 30.10.2012 № 03-05-05-02/110.

Но я не юрист, и мне очень сложно с этим всем разбираться (( Если я права, и налоговая неправомерно начислила мне налоги за предыдущие годы, что мне делать? Идти в суд? Или просто не платить - тогда что мне за это будет? Ведь будут начисляться пени; наверное, могут из страны не выпустить.

И есть ли способ заставить налоговую ответить мне? Они явно не торопятся. А могут и вообще проигнорировать мои обращения. Куда жаловаться? Ведь они нарушают закон, по которому в течение 30 дней они обязаны дать ответ.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Людмила.

Земельный налог исчисляется исходя из кадастровой стоимости на 01 января отчетного года. Верно ли произвели перерасчет?

1. Правильно ли я понимаю, что это требование незаконно, т.к. на основании п. 4 ст. 5 НК РФ акты законодательства о налогах и сборах могут иметь обратную силу только если они улучшают положение налогоплательщиков?

Приведенная Вами норма к Вашему случаю неприменима, т.к.под актами законодательства в НК РФ понимается только сам НК РФ и федеральные законы о налогах и сборах.  Акты законодательства — акты, изданные исключительно законодательным органом. Уведомления налоговых органов являются ненормативными правовыми актами — они направлены на урегулирование конкретно Ваших налоговых отношений — исчисление налога на основе законодательных актов.

Статья 1 НК РФ. Законодательство Российской Федерации о налогах и сборах, законодательство субъектов Российской Федерации о налогах и сборах, нормативные правовые акты представительных органов муниципальных образований о налогах и сборах
1. Законодательство Российской Федерации о налогах и сборах состоит из настоящего Кодекса и принятых в соответствии с ним федеральных законов о налогах и сборах.

2. Я отправила в налоговую инспекцию письменное обращение с просьбой отменить требование о повторной уплате налогов за 2011 и 2012гг. Прошло уже 1.5 месяца, но ответа нет (должны были выслать на эл.почту). Дозвониться до них не могу. Неделю назад написала эл.жалобу в ФНС, но они перенаправили мой запрос в инспекцию ФНС по Мытищам, к которой я отношусь. Ответа пока нет. Подскажите, как мне действовать дальше?

Перенаправление жалобы в орган, чьи действия обжалуются, незаконно. Можно обратиться по данному факту в Прокуратуру.

По моему мнению, необходимо самим убедиться в том, что данный расчет неверен. При исчислении налога налоговый орган брал сумму кадастровой стоимости по состоянию на какую дату?

Людмила
Клиент, г. Москва

Елена, добрый день!

Если Вы имеете в виду, соответствует ли новая кадастровая стоимость рыночной стоимости - то да, соответствует.

Вы написали: "земельный налог исчисляется исходя из кадастровой стоимости на 01 января отчетного года". Я, к сожалению, не знаю, когда изменили кадастровую стоимость у нас в Мытищах. Можно ли это как-то выяснить? И нужно ли? Вроде по закону возможно изменение кадастровой стоимости задним числом. А вот перерасчет налога за предыдущие периоды правомерен, только если это улучшает положение налогоплатильщика, что подтверждают письма Минфина от 18.12.2012 № 03-05-04-02/105 и от 30.10.2012 № 03-05-05-02/110.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

За 2011 и 2012гг. мною своевременно были оплачены налоги на землю на основании полученных налоговых уведомлений. В этом году я получила из налоговой уведомление, в котором содержится перерасчет налогов на землю за указанные два года (как я выяснила, в связи с изменением кадастровой стоимости земли). 1. Правильно ли я понимаю, что это требование незаконно, т.к. на основании п. 4 ст. 5 НК РФ акты законодательства о налогах и сборах могут иметь обратную силу только если они улучшают положение налогоплательщиков?

Людмила

ДА, понимаете вы правильно. и пересчитать в 2013 г. налог увеличив его налоговые не имеют права.

Напомним, гл. 31 НК РФ (в частности, п. 1 ст. 391, п. 12 ст. 396) определяет, что кадастровая стоимость земельного участка устанавливается по состоянию на 1 января налогового периода. То есть данный налог начисляется на участки, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр прав на недвижимость (далее — ЕГРП) и которым присвоен соответствующий кадастровый номер (ст. ст. 1, 5 Закона о кадастре <1>). Как разъяснено в п. 2 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 54 «О некоторых вопросах, возникших у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием земельного налога», объект обложения возникает только тогда, когда конкретный земельный участок будет сформирован. При этом сама сумма земельного налога, соответственно, зависит от ставки налога и налоговой базы, исчисленной исходя из кадастровой стоимости участка (ст. ст. 391, 394, п. 1 ст. 396 НК РФ).
измененная кадастровая стоимость (изменилась вследствие вступившего в силу решения суда) применяется в целях определения налоговой базы по земельному налогу по состоянию на 1 января года, следующего за налоговым периодом, в котором были внесены эти изменения в кадастр недвижимости.
Кроме того, из буквального прочтения п. 1 ст. 391 НК РФ следует, что налоговая база по земельному налогу, размер которой зависит от кадастровой стоимости, определяется на конкретную дату (1 января года, являющегося налоговым периодом) и не может для целей налогообложения изменяться в течение налогового периода.Исключением является ситуация, когда кадастровая стоимость земельного участка изменяется в течение налогового периода, о чем прямо сказано в решении суда. Иначе говоря, корректировка кадастровой стоимости происходит по состоянию на 1 января года, являющегося текущим или предшествующим налоговым периодом, или другую дату указанных периодов. Можно ли рассчитать земельный налог исходя из новой (уточним, уменьшенной) стоимости, в том числе и за прошлые периоды, установленной судебным решением? В Письме Минфина России от 13.03.2013 N 03-05-04-02/7507 на этот счет приведены следующие разъяснения. Ввиду отсутствия правового механизма, определяющего особый порядок исчисления налоговой базы по земельному налогу при изменении кадастровой стоимости земельных участков, произошедшем в текущем налоговом периоде, при расчете суммы налога целесообразно использовать коэффициент, аналогичный тому, что установлен в п. 7 ст. 396 НК РФ <3>.
это требование Налогового и если они хотят получить деньги пусть обратятся в суд. там же вы предоставить требование и платёжку, и заявите о незаконности нового требования. не вижу основания ранее этого времени тратить свои нервы.

Но я не юрист, и мне очень сложно с этим всем разбираться (( Если я права, и налоговая неправомерно начислила мне налоги за предыдущие годы, что мне делать? Идти в суд? Или просто не платить — тогда что мне за это будет? Ведь будут начисляться пени; наверное, могут из страны не выпустить. И есть ли способ заставить налоговую ответить мне? Они явно не торопятся. А могут и вообще проигнорировать мои обращения. Куда жаловаться? Ведь они нарушают закон, по которому в течение 30 дней они обязаны дать ответ.

Людмила

как и предлагал в своём ответе предлагаю оставить как и есть, не думаю что стоит обращаться в суд .

если ваше обращение зарегистрировано, и есть номер уточните исполнителя и свяжитесь с ним. уточните когда будет ответ. по истечении 30 дней можно писать жалобу для начала начальнику инспекции, а дальше можно и выше.

Кроме того, можно написать жалобу в прокуратуру, но думаю первая жалоба уже даст результат.

главное чтобы направлена она была надлежащим образом.

Людмила
Клиент, г. Москва

Сергей, спасибо за Ваш ответ. Обращения мои зарегистрированы, я выяснила, кто исполнитель. Только дозвониться до нее я не могу ни по одному телефону.

Буду ждать. Если не ответят в ближайшее время, буду жаловаться.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Советую Вам
не переживать насчет этих писем, так как данные письма приходят налогоплательщикам очень часто (перерасчет за предыдущие годы).

Дождитесь ответа на Вашу жалобу.

Вероятно, какая-то внутренняя ошибка сотрудников налогового органа и Вы в этом не виноваты.

Людмила
Клиент, г. Москва

Это не ошибка налоговой. Как мне объяснили в налоговой, произошло изменение кадастровой стоимости земли, в связи с чем мне пересчитали налог на землю за последние 3 года. Мой вопрос в том, законно ли это.