Утеря чека и гарантийного талона

Добрый день! 9 месяцев назад был куплен телефон в кредит. Сейчас он сломался, не заряжается. коробка сохранилась, а гарантийный чек и квитанция нет. Могут ли мне востановить квитанцию в магазине по базе через компьютер??? Как ещё его можно сдать??

, Елена Екимова, г. Барнаул
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день! 9 месяцев назад был куплен телефон в кредит. Сейчас он сломался, не заряжается. коробка сохранилась, а гарантийный чек и квитанция нет. Могут ли мне востановить квитанцию в магазине по базе через компьютер??? Как ещё его можно сдать??

Елена Екимова

Добрый день Елена!

Безусловно отсутствие чека и гарантийного талона не является отказом в предоставлении гарантии!

Во первых это вытекает из пункта 5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей:

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

А также Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

В подтверждение факта заключения договора и его условий потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания.

При дистанционных способах продажи товаров (заказа работ, услуг), когда используются средства удаленной связи (в частности, такие, как почта, Интернет, телефон), а оплата товара (работ, услуг) осуществляется потребителем посредством электронных или безналичных расчетов, в том числе с использованием банковских карт и (или) иных установленных законом средств платежа, включая электронные средства платежа, факт покупки может быть подтвержден выпиской с банковского счета об авторизации и о совершении транзакции с указанием получателя платежа, итогов дебетовых и кредитовых операций и т.п., а также иными документами, подтверждающими перевод денежных средств (например, подтверждением об исполнении распоряжения клиента об осуществлении перевода электронных денежных средств, выдаваемым клиенту оператором электронных денежных средств).

Обратитесь в магазин для восстановления чека!