Могу ли я 1/2 дома обменять на земельный участок

В наследство мне и маме достался по 1/2 доле: дом и огород. могу ли я совершить какую-либо сделку с мамой, чтоб я ей отдал 1/2 дома в обмен на земельный участок размером соответствующим S моей половины дома в этом же огороде, т.к. мне 1/2 дома не нужена и я хочу построить свой индивидуальный дом на этом участке с последующим получением адреса. на сколько мне известно, если сейчас строить дом, то он будет числиться как 1/2, чего мне нехочется.

я понимаю, что если я дарю всю долю дома, то я должен подарить и всю долю земли? из чего следует, что прийдется дождаться когда мама получит свидетельство и уже тогда оформлять дарственную на 1/2 долю зели от нее ко мне? правильно?

, Дмитрий, г. Пермь
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Поменять дом на участок не получится, так как дом расположен на этом участке.

Можно решить по другому. Оформить договор дарения доли дома маме. Тогда мама, оформив все на себя имеет право отмежевать и подарить вам часть земельного участка под строительство дома.

Это все недолго. 2 недели на оформление дарения и месяц примерно на межевание и далее оформление участка на вас.

Дмитрий
Клиент, г. Пермь

Я правильно понял, нужно писать договор дарения только на 1/2 дома,а 1/2 земли остается у меня и после регистрации, мама мне отмежевывает кусок земли равный площади застройки?

Нет дом вместе с землей ст. 35 ЗК РФ. Потом мама после оформления отмежевывает не мене 4 соток и дарит вам.