Брачный договор как оформить

Как грамотно оформить брачный договор в Российской Федерации, какие надо знать ньюансы, чтобы не попасть в просак? Любая информация будет полезна. Если у кого есть, не плохо было бы получить примерный образец этого договора?

, Андрей, г. Екатеринбург
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

При заключении брачного договора следует помнить о том, какие условия не могут быть включены в него:

  • Брачный договор не может регулировать личные неимущественные отношения супругов. Такой запрет прежде всего связан с тем, что принудительное использование условий договора, регулирующих эти отношения, практически невозможно.
  • Брачный договор не может касаться личных прав и обязанностей супругов в отношении их детей.
  • Брачный договор не может ограничивать правоспособность и дееспособность супругов, их права обращаться в суд за защитой. Этот запрет означает, что в брачном договоре не может содержаться положений, запрещающих супругам обращаться в суд с иском об изменении, расторжении или признании недействительным брачного договора, заниматься предпринимательской деятельностью, получать доходы, завещать, принимать наследство и т.д.

Вадим Утёсов
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Андрей.

Брачный договор касается только имущественных отношений в браке.

Типовые формы брачных договоров находятся у нотариуса, он сам составит его исходя из ваших пожеланий.

Ничего, кроме имущественных вопросов, брачный договор не регулирует.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению;

примерный образец — во вложенном файле...

с уважением,

Елена