Просроченный кредит

Здравствуйте. Брал кредит в ПриватБанке 09.2010г и забыл, 08.11.2014 коллекторская организация НСВ прислала письмо о том, что я должен БинБанку 43 т.р. (он купил ПриватБанк). Так же, на сайте федеральных судебных приставов обнаружил дело от 04.2014г, но никаких извещений не получал. Могу я не выплачивать кредит за сроком давности + другому банку? И подскажите, какие действия следует предпринять в отношении ФССП, чтобы мое дело закрыли?

, Михаил, г. Москва
Наталья Бринзевич
Юрист, г. Мурманск

По поводу перехода вашего долга другому банку — вашего согласия по закону не требуется. Единственное  вы можете оттянуть время — говорить, что вас не уведомили и с этим новым банком, пока вам не уведомят должным образом о переходе вашего долга новому банку, на каких основаниях, вы общаться не будете.

Насчет сроков исковой давности по просроченному кредиту:

    Три года начинают истекать с того момента, когда вы перестали вносить платежи по кредиту. Срок исковой давности начнет свой отсчет с даты первого просроченного платежа. То есть, не с того дня, когда заемщик последний раз заплатил, а с дня, когда он первый раз НЕ заплатил.В течении трех месяцев с момента первого просроченного платежа банк может вынести решение о досрочном взыскании оставшейся суммы кредита с клиента. В таком случае, дата вынесения решения станет новой отправной точкой в расчетах срока давности.В случае признания вами долга, накопленный срок давности обнуляется.
К признанию долга относят контакты с банком на предмет задолженности — телефонные разговоры к примеру, которые записываются, подпись заемщика о просрочив в уведомлении, небольшая сумма внесенная в счет погашения кредита.
Михаил
Клиент, г. Москва

Я ни разу не заплатил по кредиту. Скажите, разговор с коллекторами так же относится к признанию о наличии долга?

Отсчет будет с того момента, когда вы первый раз не заплатили по графику. Если вас предупредили, что разговор записывается, в процессе разговора вы не отрицали ваш долг по кредиту, то да — будет считаться