Хочу забрать свою дочь

Добрый день! Меня зовут Айбек Херелович, я живу с девушкой без брака 2ой год,у нас есть дочь,а у нее у моей девушки есть ребенок от другого,и у меня нет желания жить с ней дальше, могу ли я забрать свою дочь,так как у нее есть уже сын?

, Айбек, г. Кызыл
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Айбек!

Просто так, взять и забрать ребёнка Вы не можете.

Вы в праве обратиться в суд с иском об определении места жительства Вашего общего ребёнка.

Согласно ст. 65 ч. 3 Семейного кодекса РФ, при определении места жительства ребенка, суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).