Муж грозится отобрать ребенка при разводе

здравствуйте, пожалуйста, какова вероятность, что при разводе ребенок останется с отцом. Мы с мужем в браке 3 года, до этого жили еще 6 лет, ребенку - 2,5 года. В последнее время часто возникают конфликты и муж грозит, что если я подам на развод , то ребенка больше не увижу, но сил терпеть его уже нет. Мне кажется что он специально создает конфликтные ситуации, придирается на ровном месте.

, Светлана Владимировна Лебедева, г. Ярославль
Петр Музыкантов
Адвокат

.Судебная практика рассмотрения данных споров свидетельствует о том, что в большинстве случаев место жительства детей определяется с их матерью

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.(ст. 65 СК РФ)